Мой брат отказался от меня

Анна (33 года) 18.03.2019

Добрый день. С двоюродным братом с детства хорошие отношения. Сейчас мне 28. Мой брат на год старше. Три года я в отношениях с мужчиной, который сдружился с моим братом. Всвязи с этим мы стали видится очень часто. Но последние полгода отношение моего брата ко мне резко поменялось. Он начал грубить мне, унижать словами. В ответ я либо защищалась, либо молча уходила. Итак каждый раз при встрече. Последнее время, когда мой мужчина встречался с братом, я просто сидела в другой комнате, чтобы избежать его нападков. На днях мы пошли вместе в кафе, где мой брат сказал мне, что мы видимся последний раз и что я ему больше не сестра. Я сначала пыталась выяснить в чем причина, пыталась дать понять ему, что он ни за что на меня нападает, но он стоял на своём и я ушла. Во мне сейчас обида, злость и недоумение. Мой мужчина сказал, что не хочет лезть в наши с ним дела и будет дальше продолжать общаться с моим братом. А я считаю, что он должен был встать на мою сторону и поговорить с братом, что это не правильно. Теперь меня мучают три вопроса, почему мой брат отказался от меня, как быть, если мне снова придется находится с ним в одной компании и правильно ли на взгляд психолога поступил мой мужчина, закрыв глаза на эту ситуацию.

Здравствуйте Анна!

То ,как Вы описываете ситуацию с братом

"Но последние полгода отношение моего брата ко мне резко поменялось. Он начал грубить мне, унижать словами."

не даёт никакой информации о причинах его поведения. И это означает, что Вы или не хотите их озвучивать, или не видите, не замечаете их.

В рамках очного консультирования больше вероятности понять происходящее, поэтому приглашаю Вас на очную консультацию.

По поводу поведения Вашего мужчины могу сказать, что его поведение можно объяснить тем, что он умеет уважать чужие границы и видит, что Вы сами в состоянии справиться со сложившейся ситуацией.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Из вашего письма сложно понять, из за чего изменилоь отношение к вам брата.

Если они были близки с вашим супругом, попробуйте у него узнать причину изменившегося поведеня. После чего вы сможете подкорректировать свое поведение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Анна! Это ваши личные дела с братом, и ваш мужчина не хочет быть третьим лишним. Позиция его правильна, он отдаёт вам ответственность с братом, это про доверие и взрослость. С ваших слов все произошло само по себе, и никаких причин не предшествовало вашему конфликту. Скорее это про то, что ваш брат недоговаривает чего-то считая, что вы сами должны догадаться. Причины могут быть разные. Поговорите  с братом, и выясните что произошло между вами. На что он обижен на вас. Если он откажется, советую вам не торопить события. А выждать время, когда он сам захочет с вами поговорить. Не вините себя, не вы ему предложили прекратить общение. Если будете выяснять у мужчины причины его поведения, то вы можете запутаться ещё больше. У него будет своё восприятие происходящего. Всего вам доброго, удачи!

Анна, здравствуйте!

В Вашем письме нет главного вопроса:

"По какой причине Ваш брат не желает общаться?"

Именно с этого вопроса нужно начинать разговор с ним.

Что касается молодого человека, то он верно понимает о том, что вмешиваться в ваши отношения нельзя.

Брату дайте знать, хотя бы, через смс, что у Вас есть потребность узнать причину его нежелания с Вами общаться.

Всего Вам доброго!

С уважением,