Отказ от матери, или прощение?

Ольга 09.11.2012

Здравствуйте.Вообщем моя мама отправила аферистам очень крупную сумму денег. Развели её по телефону, взяла кредит и отправила блиц перевод на имя афериста Семенов Сергей Юрьевич,. Меня сочла нужным известить когда решила занять у меня денег, чтобы кредиты скостить. Я отказала. Нас 2 сестры,мне под 40. Сестре 24. Она решила маму не предавать, и выплачивает ее кредиты. У меня своя жизнь, я маму никогда не обременяла, и была очень послушной и покладистой. С мамой не ругались а помогали друг другу всегда в жизни. Но наступил момент, мама потеряла адекватность. После моего жесткого отказа, аргументов я привела достаточно, у нас нет отношений с мамой. И мне это больно. мы много лет дружны были и всегда были вместе. Мне больно, потому что я чувствую предательство. Меня проигнорировали как личность, мой жизненный опыт, мою профессию, я работник банка в прошлом. Меня проигнорировали как дочь. Я была НЕ НУЖНА. Кроме того, младшая , т.е. Моя сестра, тоже меня проигнорировала. Можно было предупредить такое развитие событий. Я

проживаю в другом городе,но звонила часто,через день, говорили о разном,но мне ни слова не сообщили ни мама ни сестра, о таких обработках и контактах по тел. Я злая, я в ярости на сестру, за молчание, я в ярости на маму, за запущенные гормоны, которые дали такое неадекватное поведение ведь в неглубоком старческом возрасте моя мама находится.всего 64. Вообщем, не жили нормально, так еще и усугубила ситуацию. Скажите пожалуйста, верна ли моя позиция, верны ли мои реакции на эту ситуацию ?С мамой разговаривать я теперь не могу. Ком вместо слов. С сестрой теплых отношений особо не было,помогали и общались только по делу. Она сдержанная и без эмоций. Я почти не сомневаюсь в правильности своего решения, только вот.....больно на душе.. Детей забот хлопот у меня особых нет, живу с нелюбимым человеком, там где у меня есть возможности для роста.Работаю.

Вот такая история

Уважаемая Ольга!

Меня очень заинтересовало Ваше письмо. Вы рассуждаете довольно здраво и логично. К сожалению дела семейные не всегда поддаются логике, там преобладают эмоции. Вы говорите о своей боли, ярости, о предательстве со стороны сестры и матери.

Я прикидываю, а что могут испытывать Ваша мама и Ваша сестра, когда Вы жестко отказали им в помощи в тяжелой для них ситуации. Я предполагаю, что они также почувствовали себя преданными Вами. Они могут рассуждать так: "Ольга живет хорошо, зарабатывает хорошие деньги, у нее нет детей, уж она то, конечно, поможет нам в критической ситуации". И они были разочарованы Вашим отказом.

В любом случае только Вам решать быть правой или счастливой. Если Вы хотите быть правой, не меняйте своего решения и страдайте, злитесь на бестолковых родственников, а вот, если хотите быть счастливой - звоните своим близким, но не с позиции самой умной из них, а с позиции понимания и помощи.

У меня была клиентка, слова которой я запомнила надолго. Она сказала: "Я помогаю по конкретной проблеме только один раз". Вы также в доброжелательном разговоре со своими родными (не в первом, а возможно в десятом разговоре) дайте понять, чтобы в следующий раз при заключении важных финансовых договоров они сообщали Вам, иначе Вы не захотите им помочь во второй раз. Поймите, это предупреждение должно быть произнесено мягко, не обвиняюще.

Еще меня поразило, что Вы мимоходом сообщаете о том, что вынуждены жить с нелюбимым человеком. Это отдельная тема для разговора. Зачем тратить свою жизнь, проживая ее так, как не хотите?

С уважением Л.М.

Добрый день, Ольга.

Вам больно и вы чувствуете, что  готовы и хотите, что -то менять в своей жизни. И пока не получается самостоятельно принять решение, которое вас не будет разрушительным.

Желательно основательно разобраться в противоречивых мыслях и обрести здоровую целостность. Которая поможет многое изменить в жизни.  Конечно здесь может быть важна поддержка психолога и готовность реалистично и осознанно  взглянуть на себя. И после иметь адекватный выход .

С уважением.

Решение правильное - для Вас.

Чувство вины - излишнее....

С ним можно работать с психологом.

Вспоминаю слова одной мудрой женщины - "Тебя просят и плачут - а ты плачь, - и не давай"...

Вы не "поплакали" вместе с мамой и сестрой....

Отчего...?

Обращайтесь.

Г.Идрисов.