Я очень сильно обидела свою маму, что мне делать?

Алина 21.12.2015

Все началось с того, что я решила приготовить себе обед пока мамы нету дома, но об этом ей ничего не сказала, когда она пришла домой и почувствовала запах гари начала скандал и я в ответ начала тоже скандалить, да я знаю что поступила очень плохо. После этого момента она перестала со мной разговаривать и общаться, наше молчание затянулось на 3 дня. Но потом она начала обвинять меня воровкой так как необычным способом у неё из кошелька стали пропадать деньги, но я всем сердцем признаюсь что я их не брала, вот и с этого момента у нас начался жуткий скандал. Я со злости не контролируя себя начала говорить ей что в будущем она будет жить на одну пенсию и не проживет, а я помогать не буду, в ответ она сказала что завтра откажется от меня, но тут меня понесло и я ответила чтобы ей было худо и другие ужасные вещи. Ночью перед сном, я услышала как она в своей комнате ПЛАЧЕТ в истереке, мне просто стало не по себе, я стала винить себя и ненавидеть за то, что наговорила маме и очень сильно обидела её. Теперь она меня видеть не хочет, если раньше наши ссоры были незначительны и мы быстро мерились, то на этот раз она просто не захочет со мной иметь отношения и просто может отказаться от меня. У меня крик души, я потеряна и незнаю что мне делать, как поговорить с ней чтобы она простила меня и забыла об этом?! Пожалуйста помогите мне!

Здравствуйте, Алина!

Конечно, такие скандалы до добра не доводят, но, насколько я поняла, зачинщиком были не Вы. Ваши чувства тоже можно понять. И я очень понимаю, как Вам сейчас тяжело.

Алина, мама тоже во многом не права. И дай Бог, чтобы она это осознала. Просто попросите прощения у нее за свои слова и скажите, что не хотели говорить ей такие страшные вещи, что все получилось само собой. Скажите, что Вы ллюбите ее и что она дорога Вам.

А дальше все зависит только от мамы. От ее желания простить Вас и идти с Вами на контакт. И тут, увы, от Вас мало что зависит.

Держитесь, Алина, все еще будет хорошо!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Лобода Лилия Александровна

Алина, здравствуйте.

Хорошо , что вы озвучили вашу боль, значит осознаете весь трагизм ваших отношений. Я думаю, что ближе чем мама у вас никого нет и не будет, маму никто не заменит. Равно так же, как Вы очень дороги и близки маме. И с детьми и мамами не "разводятся"! Поэтому необходимо как можно скорее налаживать отношения с мамой. Я думаю, ей гораздо больнее чем Вам, ведь с ней в конфронтации ее родная кровинушка, частица ее самой. Алина, пожалуйста, скорее просите прощения у мамы- один раз, если нужно десять раз. Напишите ей письмо-оставьте для нее на столе, чтобы она увидела, прочитала. Мама и только мама может прощать все и всегда своим детям. Скоро праздничные дни, вам будет очень грустно от обиды друг на друга. Не нужно выяснять сейчас кто из вас виноват. Просто приготовьте какой- нибудь подарочек маме, поговорите с ней. Все наладится, она простит Вас обязательно! И вы простите.

Алина, но Вы очень хорошо подумайте, почему вы ссоритесь с мамой, какой у вас характер, что Вас часто раздражает? Скоро Вы станете женой, мамой. Как в семье  будете строить свои отношения, не повторится  ли когда -нибудь подобная ситуация и с Вами?

Очень нужно беречь близких людей.... Ведь мы не вечные....

Всего доброго Вам!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе