Я очень сильно ревную маму к отчиму

Тантьяна 14.07.2013

Дело в том что отношение к меня с отчимом сразу не сложились . потом он как-то раз обидел маму и я его сразу невзнавидила . потом они помирились но я его всеровно уже не навидила .Потом родился мой брат ,и я с этим смирилась (никто не знал что я его ненавижу). Один раз он обидил и меня и тогда его хотела просто зарезать мне было 12лет или отравить но я этого не стала делать потому что хотела что бы у брата был отец (т.к. мой папа умер когда мне было 4 года я его помню и еще знаю что такое жить без отца) я с этим смирилась.Сейчас мне 13,8 и я очень сильно его ревную к маме в сексе .Тоесть я нехочу что бы мама с ним спала .у меня из-за этого случаются депресии .Недавно я поговорила с мамой это был очень сложной разговор и неприятный для меня . Она обьяснеет это тем что у меня изначало не сложились отношения с отчимом .Но это мне помогло только на чучуть .Блин я так уже немогу я немогу их представить вместе как они занимаются сексом с другой стороны я не должнап себе это представлять .Помогите чтобы я мамину интимную жизнь не лезла ю я немогу так больше .Я немогу видить ихвместе. нет яникогда неслышыла как трясется кровать или вздохов .сейчас я живу с бабушкой и заставила маму жить со мной но она иногда ездеет к нему с братом я знаю чем они там занимаются.Что мама ездеет к нему и они занимаются сексом .Я стала ненавидить маму.Я никогда не бу заниматься сексом это так омерзительно

Овсяник Людмила Михайловна

...Сейчас мне 13,8 и я очень сильно его ревную к маме в сексе ...

Ваша мам, не только Ваша мама- она еще и женщина и живет своей жизнью.  Спуститесь на землю и перестаньте жить маминой жизнью. У Вас есть своя жизнь, кроме того что Вы дочка.

Примите это и живите спокойно.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Татьяна! У вас была очень сложная травма в детстве - вы потеряли папу! Возможно, вы не отгоревали эту трагедию? Не отпустили папу от себя? В вашем письме очень часто( для вашего возраста) звучит слово -"секс". В данный момент у вас переходный возраст, идет бурная перестройка организма, всех органов и систем, гомональные сбои- именно это заставляет вас сейчас произносить слово "секс" со злобой! Когда-то вы перерастете этот возраст и слово "секс" будет звучать для вас по-другому. А сейчас.. Вам просто нужно понять свою маму! Как это сделать? Наблюдение! Наблюдайте за своей мамой внимательно. За ее реакцией на себя, на братишку, на бабушку, на отчима, в магазине и на улице. Отмечайте для себя все достоинства вашей мамы! Что и зачем она делает, как она это делает? Мама старается вырастить вас и вашего братишку достойными людьми! Ведь, предназначение женщины-это создание семьи! И ваша мама не стала "гулящей " женщиной!? Она старается создать новую семью! Она родила для любимого мужчины сына! А вам брата! Вы теперь будете вдвоем! Вы две кровиночки! Только родные и ЛЮБЯЩИЕ друг друга люди могут быть преданными друг другу до самого конца! Это так здорово!! Когда ваш брат вырастет -это будет ваш лучший защитник и собеседник! Конечно, при условии, что вы перестанете его ненавидеть! Ненависть несет только негатив и болезни! Представьте свою маму гулящей женщиной- на минутку. Когда она бросит вас на руки бабушки навсегда! Когда она перестанет с вами видиться, когда она оставит вашего брата вам на руки...и уйдет гулять! В поисках "любви"?! Вам будет хорошо? Вы так хотите? Или мама станет зарабатывать деньги! И будет пропадать на  работе круглыми сутками- ведь, без любимого мужчины трудно кормить вас и вашего брата, да, еще и бабушка- она же, наверняка, пенсионерка! Вы снова остаетесь наедине с собой! А так, у вас есть полноценная семья! Отчим, который дарит маме силы и энергию своей любовью к ней! Ну, и пусть они иногда ссорятся и миряться- так бывает в каждой( абсолютно в каждой!!) Семье!! Они всегда смогут договориться- они половинки! Бог дал им ребенка! А ребенка дают только , когда есть настоящая любовь!! Именно любовь!! И в спальне они занимаются не сексом!! А ЛЮБОВЬЮ!! Они любят друг друга и выражают эту любовь друг другу! А вы что делаете? Вы "заставили" маму жить без любви..... Женщина без любви погибает!! И вам, как будущей женщине захочется любви в свое время! Но! Вы так переживаете слово"секс"..Вы не хотите в будущем заниматься сексом никогда. Тогда, может быть вам пойти в монастырь? Вы готовы к монашеству? Чего вы хотите от мамы? Чтобы она бросила отчима, своего сына, и начала страстно и сильно любить вас? Через пару лет вам будет 15. И вас, никакая мамина любовь, не заставит сидеть дома, потому, что начнутся интересы этого возраста- знакомство и первый поцелуй с мальчиком! Смс-ки и интернетная переписка. Да, сейчас вам многое непонятно. НО! Всё становиться понятным, когда ты вдруг, перестаешь думать только о своем тотальном эгоизме, и начинаешь думать о тех, кто с тобой рядом! Ваша мама думает о тех , кто с ней рядом! Она бросила любимого мужчину ради вас! Она бегает к своему мужу, чтобы обменяться любовными признаниями- ТАЙКОМ, благодаря вам!! ОНа очень сильно рискует потерять своего мужа!!!Он может перестать это терпеть!! Он Мужчина и имеет на это право! В свою очередь, он дал добро , он согласился на то, чтобы вас так опекать! Ваш отчим и ваша мама- герои!! Они ради вас жертвуют самым святым! Тем, ради чего нас всех создал Бог! ЛЮБОВЬЮ! А вы........? Как вы думаете, какую роль вы сейчас исполняете в семье? Всё крутиться только вокруг вас, а вы еще и выкаблучиваете. Не могу, не буду!! ПОСМОТРИТЕ СКАЗКУ "МОРОЗКО"!Может быть стоит обратить свое внимание на то, как маме тяжело и начать помогать ей во всем?Поговорите со своей мамой так:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

 Мама никогда не умирает, Просто рядом быть перестает... Иногда пытаюсь я представить.. Будто просто далеко живет... Будто можно написать ей письма, Рассказать.., как я люблю рассвет.. Только ждать ответ - увы бессмысленно.. Там где мама- писем больше нет... Мама никогда не умирает, Просто рядом быть перестает... Ангелом тебя сопровождает, А любовь ее всегда живет.....

ПРИТЧА ПРО ОБИДУ

 Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живет на воле и никого не трогает. Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может СЛУЧАЙНО попасть в тело любого человека.

 Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.

 Зверёк начинает кричать человеку:

 “Я нечаянно попался! ВЫПУСТИ меня! Мне здесь темно и страшно! ОТПУСТИ!”

 Но люди давно разучились понимать язык животных.

 Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она МАЛЕНЬКАЯ – это лучший способ распрощаться с ней.

 Но есть такие, которые НИ ЗА ЧТО НЕ ХОТЯТ ЕЕ ОТПУСКАТЬ!!! Они сразу называют её СВОЕЮ и НОСЯТСЯ с ней, как с писаной торбой. ПОСТОЯННО думают о ней, заботятся…

 А ей все равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход , но так как у нее всего один глаз, да и зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк.

 Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что НЕ ВЫПУСКАЕТ обиду!!

 А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет.

 И человек ЧУВСТВУЕТ ЭТО. То там заболит, то здесь…

 Но не выпускает человек ИЗ СЕБЯ обиду. Потому что привык к ней.

 А она КУШАЕТ и РАСТЕТ… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и ГЛОЖЕТ.

 Так и говорят: “Обида гложет”.

 И в конце концов прирастает к чему-нибудь В ТЕЛЕ человека и против своей воли становится ЕГО ЧАСТЬЮ.

 Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает РАСТИ…

 И невдомёк человеку, что ТОЛЬКО И НАДО — взять и ОТПУСТИТЬ обиду!!!

 Пусть живет в своё удовольствие! И ей без человека лучше, и человеку без нее ЛЕГЧЕ живется…

 Обида — это состояние души. А ДУША — колодец, из которого мы пьем. Спокойное восприятие без раздражений и обид — дело тренировки и расставления акцентов.

 И, по сути, мы САМИ принимаем решение БЫТЬ обиженными.

 И когда в очередной раз вы захотите обидеться, ПОДУМАЙТЕ: -

 -ТАК ЛИ УЖ ПРИЯТНО ЖАЛЕТЬ СЕБЯ И БЫТЬ ЖЕРТВОЙ?

 Хищник ВСЕГДА ЧУВСТВУЕТ СЛАБОГО И НАПАДАЕТ ИМЕННО НА НЕГО....

 Не зря в народе говорят: «НА ОБИЖЕННЫХ ВОДУ ВОЗЯТ».

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград