Мама очень сильно обиделась и обидела меня

Дмитрий 10.06.2015

Итак, мне 18 лет, я учусь в университете и сейчас только что пришел домой после экзамена по одной из юридических наук. Но изначально я опишу ситуацию, я живу с родителями, у нас хорошая семья с большим доходом. Мама юрист, папа бизнесмен. Я постоянно прошу родителей не вмешиваться в мои жизнь, потому что мне хочется решать свои проблемы самому, но не всегда это получается и я все же иногда прошу помощи у родителей. Дак вот, экзамен. Я впервые за свою жизнь не сдал экзамен, меня отправили на пересдачу. до этого обычно сдавал экзамен на 3-4. Мама уже вроде привыкла к тому что я получаю такие оценки и перестала расстраиваться за 3, но похоже что это не так, я так думал. После звонка мамы, я сказал ей что не сдал, (я был очень расстроен) и я даже не попытался объясниться, потому что мама просто перестала слушать меня, накричала, обвинила во всем меня самого, в то что я играю в игры (обычно часа 2-3 в день), и сказала то что раз уж я хотел так сказать свободы, то теперь я ее получаю. Сказала что больше никогда не будет вмешиваться в мои дела. И все это с такой злой интонацией, что мне стало просто не по себе. Так же она сказала, что не будет прикладывать никаких усилий для моего восстановления в университете и то что я могу делать все что захочу. Я ей сказал что будет пересдача, что я исправлю, но она как будто меня уже не слышала. Ей было все равно. У нас конечно были уже конфликты, по-моему как в любой семье, но сейчас все было уж как то очень грубо с ее стороны. Я ведь даже ничего не просил. Я просто сказал, что сам решу эту проблему и попросил просто хоть как то поспокойнее говорить со мной. Я конечно понимаю, мама была отличницей, мой двоюродный брат(старший), работает сейчас в нотариальной конторе на мою маму и у него тоже никогда не было проблем с учебой. Но все же, почему нельзя было как то помягче разговаривать со мной? Зачем так давить на меня? Расстраивать саму себя и меня.. Дайте совет что мне делать, пожалуйста. Потому что я просто не могу найти уже места себе.

Дмитрий!

Приношу свои извинения за поздний ответ. Да и ситуация, наверное, уже утряслась сама по себе.

Как бы то ни было - родители переживают за детей, "смещая" свои переживания. Если понятно, это легитимный повод для переживаний.

Самая большая проблема - это несоответствие родительским ожиданиям. Вы слишком самостоятельны, а, значит, малоконтролируемы. При родительских профессиях это проблема.

Живите своей жизнью и пострайтесь, чтобы Вами не манипулировали и меньше расстаивайтесь: родительскя любовь подчастую весьма непредстказуема.

Легкой дороги по Жизни!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург