Я очень сильно люблю маму и боюсь ее потерять

Юлия 02.09.2013

Мне 13 лет, я живу вместо с мамой, так же у меня есть старший брат, но он живет в россие,мама с папой развелись когда мне было 2 или 3 когда, сейчас отец живет с другой и у него уже 2 детей.

С самого детства у меня страх потерять маму, каждый раз когда она уходит куда то уходит я всегда спрашиваю когда она вернется, а если ее нет в это время то я начинаю переживать и всякие дурные мысли в голову, а вдруг что то случилось!

Как то раз где тр года 2 или 3 назад моя мама вместе с тетяй пошли в кафе на день рождения подруги,она мне сказала что она придет через 2 или 3 часа,они ушли и я уснула и как раз через 3 часа я проснулась а ее нет, и я начила переживать и нервничать, но старалась успокоить себя "Сейчас они приедут, все у них хорошо" и так жду их 10 минут, 20, 30 и все не могу уже больше ждать звоню не берет трубку, опять звоню не берет, еще раз звоню уже в слезах опять не берет, а потом перезванивает и говорит что все хорошо и у мен как камень с души. А сейчас когда она задерживается на работе я начинаю переживать и звонить. А по ночам я просыпаюсь и плачу крепко обнимаю маму дурные мысли. Даже в школе я боюсь за нне! Каждое утро я проважаю ее с болью в сердце и со страхом, но я не показываю это все маме что бы она не переживала! Сейчас у нее часто болит голова, я ей сказала что бы она пошла в болницу, но я боюсь что вдруг ей скажут что у нее что плохое!

Я боюсь за ее здоровье, поэтому я начала молиться, я уже не знаю как себя успокоить!

Я уже не могу так жить в страхе, я понимаю что я уже взрослая но я не могу без мамы!

Овсяник Людмила Михайловна

...всякие дурные мысли в голову, а вдруг что то случилось! ..

Юлия, посмотрите фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Юля!
Во-первых, поговори с мамой и расскажи ей, что с тобой происходит, о своем беспокойстве.
Во-вторых, если есть возможность, обратись к психологу, чтобы разобраться, откуда этот страх идет и что с ним делать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

       Здравствуй, Юлия!
       То, что ты любишь свою маму и дорожишь ею – это замечательно! Только твой страх и тревога за нее становится для тебя не полезными и мешающими жить спокойно и свободно, причем не только тебе, но и маме. Такое ощущение, что вы поменялись ролями: ты как «мама» ждешь ее дома и переживаешь за нее, когда она во время не приходит и задерживается, ты за нее переживаешь, волнуешься и т.д., пока не услышишь ее голос или не увидишь, что она вернулась. А она, типично для многих «детей» – нарушает первоначальную договоренность, не приходит во время, не несет ответственности за свое поведение, а может потому, что она просто не знает, как ты волнуешься и переживаешь?
       Если один человек сильно боится за другого близкого ему человека, то замечает ли он (первый) в себе злость на второго? Есть ли в его картине мира, что на близких и любимых можно злиться, как и чувствовать весь другой спектр чувств? Или, есть такое убеждение, что если любишь, то тогда на близких сердиться или злиться нельзя? Рекомендую прочитать мою статью – загляни СЮДА. И конечно же важно помнить, что ты дочь своей мамы, и ты младше мамы намного, поэтому, важно не только рассказать о своих переживаниях, так как, мама может это просто чувствовать на себе в виде головной боли и не догадываться, сколько много накоплено в тебе самой. А так, поделитесь своими переживаниями каждый, какие бы они не были, и легче станет обоим!
       Всего тебе доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы