Моя мама очень сильно обиделась на меня

Асема 29.04.2016

Обычно, когда моя мама возвращается поздно, она всегда говорила,чтобы я закрыла изнутри и взяла ключи. Ну, чтобв она могла войти сама. Я часто засыпала, забывая это делать, поэтому маме всегда приходилось звонить и ждать снаружи, пока я не проснусь. И вот, в эту неделю она работала допоздна, так как накопилось много работы. Я уже два раза за неделю забыла взять ключи. На этот раз она отправила мне сообщение, что очень сильно обиделась и , что я безответственная. Поехала она ночевать в офис. В пять утра я проснулась сама и прочитала это сообщение, которое она отправила мне в час ночи. Потом она позвонила сама попозже и сказала, что не может выйти из офиса, потому что она закрыла изнутри и не может открыть дверь. Там, у нее в кабинете , ни дивана, ни туалета. Она очень сильно наорала на меня. Нет, я осознаю свою вину и понимаю, что я очень виновата. Как быть? Мне 16 лет.

Коньшина Анастасия Александровна

Асема,

ситуация, конечно, из ряда вон выходящая...

ничего делать не надо, кроме того, что научиться ставить себя на место другого человека. В 16 лет это уже вполне по силам.

Пользуйтесь функцией напоминания в сотовом телефоне.

А для мамы сделайте что-то. Уборка, вкусное блюдо...Что-то, что требует приложения усилий. Прощения и разговоры уже обесценились, по-моему...

Что для Вас было важнее того, чтобы убрать ключи из двери? на что Вы постоянно отвлекались? Взвесьте этот отвлекающий фактор и мамин комфорт. Почему обеспечение комфорта для мамы не входит в ваше поле комфорта? Т.е. Вы не включаете заботу о близком человеке в зону своего внимания? и если включаете, то как? Какие конкретные действия/приемы/способы/творческие приемы для этого предпринимаются?

Только тогда это становится проблемой, когда Ваш комфорт нарушен основательно (крик, оскорбление, ночевка мамы вне дома - только эти сильные воздействия, а не смс-звонки-просьбы убирать ключи, возымели действие и смогли Вас "разбудить")

Как часто в своей жизни Вы доводите ситуации до крайностей, чтобы "проснуться"?

На самом деле в этом событии заложено очень много позитива:). Так как оно является бесценным уроком взросления.

Желаю Вам мира в семье, пусть ваши отношения с мамой наладятся и шагнут на новый уровень:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асема! Здорово, что вы осознаете свою вину. Остается попросить маму о прощении и быть более ответственной по этому поводу.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы