Не могу найти свое место

Дания 16.08.2010

Я вполне адекватный человек. Но в последнее время со мной происходит нечто. Я не могу найти своего место. Меня ничто не радует. Я каждый год езжу отдыхать разные страны, места. Вот уже лет 5. И все время думала,что идеальное место моего пребывания это Турция. Я стала учить английский чтоб устроиться гидом, посещать разные страны. Но все же упор в своих мечтах я делала именно на солнечную Турцию. И когда в этом году я второй раз побывала в Турции. Все обрушилось в одночасье. Я безумно хотела домой. Но когда приехала домой и здесь я не могу найти своего место. Мне кажется, что не здесь я должна быть. Как же мне найти свое место?

Здравствуйте, Дания. Вы очень точно описали своё состояние и настроение, но для более верного ответа на Ваш вопрос мне бы хотелось знать детали, которые помогли бы определить причину такого Вашего состояния. Поскольку диалог здесь невозможен, я дам Вам наводящие рекомендации и надеюсь, что Вы сами сможете найти нужное для Вас решение. Во-первых, я бы хотела узнать, сколько Вам лет - поясню: такое состояние, как у Вас, бывает в период, когда человек переживает "кризис среднего возраста" ( где с 30-35 до 40-45 лет), неудовлетворенность своим положением в жизни связана с тем, что человеку кажется, будто он не достиг ещё в своей жизни чего-то важного, а время уже почти ушло. Другой вопрос - всем ли Вы удовлетворены в своей настоящей жизни? Устраивает Вас Ваша работа, окружение, есть ли у Вас близкие и любимые люди, то есть всё, что составляет эмоциональную сторону жизни человека, не дает ему ощутить пустоту и никчемность своего местонахождения где-либо. Ответьте для себя на эти вопросы, потому что первый шаг для нахождения своего места состоит в том, чтобы понять  ПРИЧИНУ своей неудовлетворенности. Следующий шаг - обычный расчет: что Вы можете (есть ли у Вас силы, средства, чья-то поддержка) сделать, чтобы изменить существующее положение дел? Наверняка нет необходимости круто менять всю жизнь, куда-то уезжать, если причина находится не вовне, а внутри Вас (почему-то мне представляется именно так, ведь Вы сами написали, что когда уехали в Турцию, у Вас не возникло состояние успокоения). Возьмите лист бумаги, поделите его и напишите с одной стороны все "плюсы" (останавливайтесь на самых значительных для Вас моментах) Вашей настоящей жизни, а с другой - все "минусы". Это даст Вам возможность сравнить и понять - так ли всё плохо в Вашей жизни, чтобы искать чего-то другого. Кроме того, поможет определить, чего Вам сейчас не хватает. А вот после этого уже и переходите к действиям по изменению-улучшению того, что Вам нужно для получения ощущения удовлетворения от своего существования. И ещё подумайте - что для Вас действительно важно в жизни, а что, быть может, навеяно суждениями людей, которые окружают Вас, и совсем неприемлемо для Вас. Думайте о себе, прислушивайтесь к своим чувствам  - где Вам комфортнее, там и будьте. Не в смысле места жительства, а в смысле ощущения себя. Мы сами создаем вокруг себя определенную атмосферу, и если что-то мешает Вам ощутить комфорт в жизни, начните с определения этих факторов, а затем постарайтесь их исправить. Это как резюме.

Желаю Вам всего доброго, если есть желание конкретизировать и пообщаться ещё, пишите мне по эл.почте, я отвечу.