Страх родителей

София (27 лет) 24.07.2019

Здравствуйте. Очень прошу Ваш ценный совет. Мне и моему мужу 21, вместе 5 лет, в браке 2 года,живём отдельно. С моими родителями отношения просто замечательные.моя мама и папа обожают его, бываем у них раза 3-4 в неделю. Но с самого начала родители мужа невзлюбили меня, тк не подходила под их критерии и впринципе в планы не вписывалась( вся жизнь была распланирована за сына, но вот пошло все не так). На протяжении этих лет было много оскорблений, действий, направленных на наше расставание, но в конце концов ничего не получалось. Ко мне отношение холодное со стороны отца, как к пустому месту( может не поздороваться), а со стороны матери- лицемерное, поверхностные разговоры лишь бы о чем, за спиной слышу о себе «приятные» разговоры. Все гадости муж мне рассказывал, потом они узнали это и сказали, что он во всем виноват, что мы так общаемся, мол не надо было говорить пусть бы не знала наше отношение к ней. Главный вопрос заключается не в том, как с ними улучшить отношения, после всего того, что было сделано и сказано я не хочу их. и вообще с ними сложно иметь какое-либо общение. Вопрос о моем муже. Его никогда не слушали, затыкали, с мнением не считались,«ты вообще сиди молчи», «тв ещё не дорос до нашей планки,чтобы говорить своё мнение», присутствовало битье, постоянное закрывание дома, он постоянно врал им, даже там, где этого не нужно( и до сих пор и не только с ними уже), лишь бы не вызвать гнев, лишь бы его не трогали. В жизни муж достаточно общительный, не зажат. Когда ему говорили плохое обо мне он сидел и молчал,ничего не говорил в ответ, мог по три часа слушать. Мне неприятно, что меня не защищает, но также неприятно, что он не может защитить себя. Вот ему уже 21, он все понимает, что нужно защищать себя, иметь самоуважение, что уже своя семья,надо отвечать на все действия и слова, но говорит очень сложно переселить себя, что всю жизнь воспитывали молчать, быть тряпкой. Его родители не боятся обидеть его.Он их боится. Спрашиваю почему, отвечает, что не знает почему боится, что просто так было всегда и сложно начать жить иначе. У него будто нет обиды, злости, он просто это не чувствует, принимает как-бы это... Говорит, что ну было и было. Хотя он понимает, что они делали и делают, но это все как-то смягчяется, он боится им что-то сказать, ответить.Не хочет конфликтов. И понимает, что все из детства, хочет исправить ситуацию, но он и я не знаем как.. Я не понимаю, как можно на все это просто молчать... Это люди, любящие играть в игру «все хорошо». Нагадили, а потом «ой а что такое все хорошо я тебя люблю сынок». Они пытаются создать видимость идеальной картины семьи, хотя внутри все понимают. Он заходит к ним очень редко,но как говорится редко, но метко. Ничего не знают о нашей жизни, наших планах, ибо это осудится, нет поддержки, понимания, «знать ради того, чтобы просто знать и обосрать». Муж не стремится к общению с ними, но пока что приходится. Как мужу помочь переселить этот страх? Что сделать, чтобы появилось уважение себя?

Коваленко Ангелина Александровна

София

Его никогда не слушали, затыкали, с мнением не считались,«ты вообще сиди молчи», «тв ещё не дорос до нашей планки,чтобы говорить своё мнение», присутствовало битье, постоянное закрывание дома,

София

Он их боится.

София, это детская установка, сейчас полным ходом идет в его жизни. Если он сам захочет избавиться от "родительских запретов", он сможет стать другим.

Порекомендуйте ему консультацию, что снять родительские запреты и восстановить гармоничные отношения в вашей семье.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Дорогая, София. Выстроить отношения с родителями может только сам ваш муж. К сожелению, вы мало чем можете ему помочь, разве только лишь поддержкой и терпением. Вашему мужу необходимо пройти путь эмоционального отсоединения, выстраивания сначала своих личных грвниц, затем границ своей семьи, которую он сможет защитить. Для этого необходимо время и, конечно же, помощь специалиста.