Не могу найти свое место, успокоиться

Ирина 30.04.2014

Здравствуйте!

Мне почти 27 лет.

Замужем 6 лет, 7 лет вместе с мужем.

Ребенку 3,5 года.

Ситуация такая: 2,5 года назад мы переехали из Подмосковья в Москву на рабочую квартиру. Ребенок ходит здесь в садик. Муж работает практически с утра до глубокой ночи. Выходные дни, если они случаются, проводит либо за компом, либо спит, либо пьет. Если пьет, то это запой. Если запой я беру ребенка и еду к родителям и не возвращаюсь до момента протрезвления. И так уже 2,5 года, 2 недели тут, все нормально, ребенок в саду, то резко, может и посреди недели приходится уезжать и жить неделю там...

Помимо всего этого, у меня проблемы с работой. Муж зарабатывает хорошо, но в моменты его гулянок приходится выкручиваться самой. С работой отдельная история. Моя специальность и опыт работы подразумевает вечерний график, часто ненормированный. Ребенка из сада необходимо забирать в 18-максимум 19ч. Заниматься тем, чем занималась всю жизнь, нет никакой возможности. Создала свое дело полтора года назад, но в нашей стране это достаточно тяжело, поэтому это скорее подработка нежели то, что может прокормить. Сейчас пытаюсь найти уже хоть что-то, потому что понимаю, что на мужа особо надеяться нельзя.

Сама суть проблемы. Сейчас муж не пьет. Но я настолько устала от всего, что уже не могу ему доверять, не могу даже здесь дома расслабиться и почувствовать себя уверенно. Постоянно "на чемоданах", даже если все супер хорошо, у меня готовность номер1.

Ни там ни здесь я не чувствую себя дома.

Я не могу разобраться в себе. Мне нужен какой-то толчок что ли чтобы все изменить.. Стала очень апатичной, эмоциональной и сильно раздражительной. Любое малейшее колебание обстановки выводит из себя. Любая неудачная ситуация вводит в депрессию. Муж не проявляет вообще никаких эмоций. Ни поддержки. Критика. Какие-то пытается претензии нелепые постоянно придумывать, из серии, почему губка лежит не с той стороны от крана... Ребенок его безумно любит, а я уже настолько от всего устала, что никаких вообще эмоций не проявляю по отношению к нему... он стал как просто родственник, какой-нибудь брат со своими особенностями. Вроде и не выкинешь, но и как своего мужчину уже не воспринимаю.. Хочу чего-то другого, но не решаюсь.

Это в кратце, если описывать все за 7 лет совместной жизни, то можно написать том...

Подскажите, как вернуть себе стабильное состояние? Веру в себя и силы? Раньше хватало сил на многое, всем помочь, придумать кучу проектов, решений... Теперь не могу взяться ни за что... пустая внутри... Это ужасно... и с ребенком постоянные напряги, она требует внимание, при чем достаточно активно, а мама амеба.. лишь бы тишина и никто не трогал... Буду очень признательна за советы..

Здравствуйте.Ирина.Рядом с Вами живет холостяк под прикрытием семьи.И спрашивается-Как можно уцелеть в таких отношениях.Вы пытаетесь выжить в обстановке тюрьмы и психологического насилия.Это не принесет результатов.Важно не думать-как выживать в условиях тюрьмы,а выбираться из самой тюрьмы.А для этого важно обладать чертами характера.которые позволят Вам быть решительной,уверенной,твердой,сильной,цельной.Тогда Вы заставите мужа забеспокоиться о сохранности семьи.И,если Вы ему еще дороги-он станет меняться,чтобы не допустить Вашего ухода.Если попыток делать не будет-то надо признать.что отношения себя изжили.Поэтому,при такой стратегии покорности,как сейчас-будь Вы хоть семь пядей во лбу-все равно придете к внутреннему опустошению.Меняйте себя,почувствуйте  в себе силы и меняйте его отношение на взаимно-благодарные.Не получится-то остается-или быть жертвой или уходить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Если пьет, то это запой. Если запой я беру ребенка и еду к родителям и не возвращаюсь до момента протрезвления. И так уже 2,5 года, 2 недели тут, все нормально, ребенок в саду, то резко, может и посреди недели приходится уезжать и жить неделю там...

Ваш муж - алкоголик! и у Вас нет доверия в первую очередь к себе - ведь Вы видите все это и ТЕРПИТЕ - показываете себе, что к ВАМ НОРМАЛЬНО так относится, что можно  и дальше терпеть, а не жить - ВЫ ПРИВЫКЛИ ЖДАТЬ, ТЕРПЕТЬ, а не жить! Вы не принимаете сами настоящее и НЕ делаете никакого выбора - Вы ждете! но время между тем проходит и уходит доверие к самой себе! к тому, что Вы можете себя услышать, позаботиться, защитить и ребёнок это видит, что мама несчастна, и берет за это ответственность НА СЕБЯ - не позволяйте ребунку становиться щитом, это только ВАШ выбор и ВАШЕ решение - хотите ЖИТЬ, разрешите себе жить сами! возьмите на себя ответственност ЗА ТО, как сейчас идет ВАША жизнь, принимайте решение И ДЕЙТСВУЙТЕ!

Мне нужен какой-то толчок что ли чтобы все изменить..

и продолжите ждать дальше??? НЕ ЖДИТЕ ТОЛЧКА ИЗ ВНЕ - не ставьте себя такую зависимость! покажите себе, что готовы уважать и любить себя сами! дайте себе ЭТОТ ТОЛЧОК, толкните себя сами тем, что посмотрите как Вы живете сейчас и НА КАКУЮ жизнь обрекаете себя и ребёнка дальше, продолжая ЖДАТЬ! выбирайте и действуйте, Вам нужно научиться доверять СЕБЕ, а для этого нужно услышать себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Сочувствую вашей нелегкой жизни.

Жить с алкоголиком, безответственным человеком очень тяжело. Вы находитесь в постоянном напряжение и на это уходят все ваши силы. Какая у вас перспектива?

Вы пишите: "Хочу чего-то другого, но не решаюсь". Хочется привести высказывание Макса Фрай "НЕ БОЙСЯ, ЧТО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. БОЙСЯ, ЧТО НЕ ПОПРОБУЕШЬ".

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации