Жажда одобрения и похвалы

Линда (43 года) 18.07.2019

Здравствуйте Уважаемый Психолог!

Работаю в компании уже как 4 ый мес).. до меня коллеги ..а их всего несколько работают дольше меня, особенно одна дев-ка которая 6ой год . Она на счету у нач-ва, т.к она вместе с ними считай поднимали и прошла "грабли".

Но пробл. в том, что я замечаю, что когда она что нить мало мальски по работе "ерунду" какую ниб выяснит,к примеру...ее нач-ца сразу во всеуслышание кричит" Ура..Молодец!...и вс е в таком же духе.

Но,когда речь заходит обо мне, а я работаю усердно, причем все видят мое стремление и желание, и рез-ты у меня есть.Я сразу взяла бол. фронт работы на себя по их клиентам.ТО я от нач-цы ничего толком и не могу дождаться...скупая на доброе слово?:Мне честно не приятно, жо..рвешь..а когда что то у тебя реально получается, и это факт,Нач-ца молча воспринимает,как должное... так и хочется ей сказать ну скажите ведь я молодец?Кстати, нач-уа моя ровесница, а моя коллега почти на 10 л.нас младше.

Вот скажите,разве это так трудно?Мне не хватает похвалы..(у нач-цы есть зам.он мол.парень,и вот он тока может сказать молодец)..и все...а от нее .. тишина..Доброе слово..ведь и кошке приятно...Как скажите поступить...молча все проглатывать..или сказать ей как нить между прочим...?

Здравствуйте, Линда!

Конечно, доброе слово и кошке приятно....

И даже взрослому человеку важно получать не только "деньги", но и нематериальное признание в любви.....

Боюсь, что ответы на Ваши вопросы (Как скажите поступить...молча все проглатывать..или сказать ей как нить между прочим...?) не решат Ваши трудности.

Потому-что Ваши вопросы не верно поставлены....

Скорее - почему мне так важны похвали от начальства, а не премии за мои усердия...?

Почему мне завидно, когда хвалят других, а не меня...?

И т.п.

Если разобраться с такими вопросами, то и жить Вам станет проще и веселее.

Я работаю с людьми, имеющими подобные запросы.

Обращайтесь. Прорвемся:)

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Линда, здравствуйте!

Жажда - это нелегко. Из Ваших слов слышится, что Вам тяжело переносить успехи других и быть среди людей, которые не ценят Вас так, как Вы хотите.

Линда, как Вы себя чувствуете, кода хвалят других? Что тогда с Вами происходит? Что хотелось бы сделать, когда на Вас не обращают внимания?  В чем Ваша ответственность за эту ситуацию? Что и как Вы можете поменять?

Возникает немало вопросов, не так ли?

Если не получается разобраться с ситуацией самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

     Здравствуйте, Линда! Конечно, деньги деньгами, а словесное поощрение труда и достижений приятно получать в свой адрес, когда работа выполнена на отлично. Думаю будет разумным не обижаться молча на начальницу и ждать от нее похвалу, а подчеркнуть свой результат и отметить, что  для Вас важно и ценно одобрение и поощрение начальницы. Так как похвала - это двигатель для работников, стимул к высоким результатам. Причиной того, что она хвалит коллегу (младше Вас), может быть ее возраст. Возможно она к ней относиться как к дочери, младшей сестре. А Вас воспринимает на равных.

     Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Линда,

Проглатывать все не нужно, необходимо научиться не воспринимать это, наши ожидания губят нас же самих, мы ждем чего то, и если ожидания не реализуются мы огорчаемся и падаем духом, нужно научится жить настоящим и ставить другие приоритеты, поработайте с психологом на эту тему.

С Уважением,

Данияр

Линда

Спасибо Данияр, за ответ!
Очень разумный и толковый. Последую ему, по кр. мере постараюсь. Возм-но в буд. к вам обращусь, если бы у вас стоимость была чуть по ниже))

Думаю можно что ни будь придумать по поводу стоимости), обращайтесь.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Линда. Вам очень обидно, что вас не хвалят. На начальников обычно проецируеются отношения с родителями и учителями. Возможно, в дестве вас так же не особо хвалили, не замечали ваши результаты, вы очень сильно старались быть хорошей, сделать так - как от вас ждут - но результата в виде похвалы и одобрения не было. И при этом вы видели, как "ни за что" хвалят другого ребенка. И это было очень больно, вы чувствовали не справедливость. И здесь и сейчас, когды вы говорите про ожидания от начальницы, у вас поднимаются чувства из детства. Необходимо научиться разделять здесь и сейчас от там и тогда. И работать с внутренними образами, в которых заключены чувства, связанные с неодобрением близкими людьми. Вас как будто бы не замечали. Но тем не менее, вы есть. Вы хорошая, с вами все в порядке.  Вы большая молодец, что стремитесь понять, что происходит в вашей жизни. Пишите, буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Ваше восприятие изменится, вы почувствуете уверенность в себе и свою ценность. Главное поймите, что вам хочетя одобрения не от начальницы, а от своей мамы, образ которой теперь внутри вас. В памяти вашего тела живут все чувства из прошлого, и бессознательно мы выбираем таких людей, место работы - где внутренний конфликт проигрывается вновь, чувства поднимаются и проживаются с новой силой.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Линда

Спасибо Ирина большое за ваш ответ)..он ценен для меня.

Здравствуйте Линда! Вспомните в детстве вас хвалили? Если нет, то люди считывают с других информацию и делают тоже самое, что делали родители этих людей. Можете намекнуть про хвальбу в шутливом тоне, ничего страшного в этом нет, можете даже притворно обидеться.

Коваленко Ангелина Александровна

Линда

Мне не хватает похвалы..

Ваша ситуация решаема. То, что вы описали имеет корни в вашем детстве. Вы ожидали похвалы и одобрания отваших родителей, но не получали их..

Будучи во взрослом возрасте, в вас "сидит" та маленькая девочка, которая ждала похвалы и доброты. И эта детская установка, сейчас не дает вам полноценно жить.

Прошлого изменить мы не можем, но мы можем изменить восприятие тех событий.

Найдите время для 1 скайп консультации, на которой можно изменить ваше восприятие тех детских желаний.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Линда!

Ваша начальница имеет права хвалить Вас или нет, ее переделать мы не сможем. (Вы конечно, можете попросить начальницу Вас хвалить, НО хвалить Вас или нет будет решать она, кроме того в жизни могут встречаться люди, кроме Вашей начальницы, которые не будут Вас хвалить за проделанную работу, и Вы опять будете на них реагировать).   Вы можете изменить себя. Подумав над вопросами:

-для чего Вам нужно, чтобы Вас хвалили?

- что чувствуюте Вы   когда хвалят Ваших коллег за проделанную работу?

- что Вы чувствуете, когда Вас не хвалят за проделанную работу? и т.д. и.т.п.

Найдя ответы на данные вопросы, проработав чувства, осознав неудовлетворенные потребности, Вы перестаните реагировать на ситуации, где Вас не хвалят.

Если будет желание, приходите, будем разбираться.

С уважением, Юлия.

Линда

Спасиибо вам за совет)