Что делать, когда человек потерял жажду к жизни?

val 31.08.2012

Моя мама.с Отцом живем вмете но не разговариваем.уже лет 10.он ходит в походы и ровно месяц до и месяц после похода онидет на контакт.раньше пытались ,желание было найти общий язык.а теперь и не хочется.нас у мамы 2.брат очень не простой,с таким характером человеку не позавидуешь.папы фактически нет.он как сосед.мама одна. не любит болтать по телефону,так после работы устает что вытащить ее куда-то очень трудно.про свои отношения с папой уже 4 что ли годанеспрашиваю.потому что она расстраивается и злиться.человеку одиноко и как я не пытаюсь не выходит ее вытащить.маме 50 .самый сложный возраст.вроде как много еще впереди но при этом человек старееет.2 дороги.радость развитие,либо загибание и быстрая старость.пока идет по 2 пути. пытаюсь вытащить ее к друзьям.не выходит.она раньше была очень активна.в походы ходила.а сейчас перестала. ради на с братом. еще лет 10 назад.из-за работы.я пыталась по всякому но сейчас уже действительно не знаю что делать.а к психолгоу она вряд ли пойдет..помогите пожалуйста!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! БЕЗ мотивации невозможно заставить человека разоваться жизни - ведь каждый сам строит свою жизнь и Вы НЕ можете вытянуть её куда-либо и заставить радоваться или смеяться - тем более, что и ранее она это делала НЕ ДЛЯ себя,а  ДЛЯ ВАС! поговорите с ней, озвучьте, что Вам больно видеть мать, которая отказывается от жизни, которая закрывает себя, что вы готовы разделять и её интересы, видеть и слышать её, но для этого и ей самой нужно сделать какие-то шаги и что Вы НЕ можете за неё прожить её жизнь или показать как надо ЕЙ жить, ведь выбирает она сама! а дальше - уже её выбор - как строить свою жизнь и куда идти, поставить на себе крест или начать радоваться - Вы НЕ сможете заставить её чувствовать ТО, что ВЫ хотите чтобы она чувствовала! сделайте посыл, что готовы поддержать, если она сама  будет что-то делать, НО делать ЗА неё все равно НЕ можете! пусть мама сама определяется - куда ей идти! это её выбор! а если ОНА сама захочет себя вытащить, то только в этом случае Вы сможете её поддержать!

однако у Вас есть и своя жизнь - а что происходит в ней? Вы берете на себя ответственноть ЗА ЖИЗНЬ мамы, а кто будет нестиответственность ЗА  Вашу?