Я очень люблю похвалу

Мира 25.01.2011

Здравствуйте,дорогие психологи!Мне 13 лет.с детства я прекрасна танцую,учусь отлично,хожу в муз.школу,на плавание,изучаю языки,периодически читаю психологию.Но это вся красивая,забитая,быстра жизнь у меня начались не давно.в 5 классе я была не такая.а наоборот.но потом я решила измениться,и превратилась в такую занятую умную девушку.Я очень рада ,что изменилась.Ведь,это поможет мне в будущем...все вроде бы прекрасна.Но мои одноклассники считают меня плохой,что ли...и это давление я чувствую постоянно.Думаю,это потому-что я поссорилась со своими подругами.нас 5.и я отли4алась от них.всем.я другая.они другие.и я начала отдалятся.Вот я отдалилась.Теперь сижу одна на уроки.вообщем я чувствую себя одинока в классе.Мой друг(одноклассник)рассказывает,какие слухи они про меня пускают.и я решила разобраться,так вот я узнала,что они обижаются,на то что я рассказываю про свою подруга Катю.например что ей подарю...и т.д..но я не думаю,что это при4ина,ведь эта девочка меня изменила...вопрос в том что...я боюсь..иметь дальнейшие конфликты..которые могут помешать мне в будущем...я хочу быть актрисой,телеведущей,я очень люблю похвалу..и хочу быть в телевизоре.и сейчас я делаю давление на свое будущее,и образование.и вообще я хочу доказать им что я прекрасна.но я так и не поняла ,почему они со мной не общ.Самое обидное чтоо они и слухи распространяя,набирают коль-в к себе в группу.

Здравствуй, Мира!

Группа всегда сильнее одного. И существующее к тебе отношение группы не случайно. Вообще, отношение к нам окружающих не возникает просто так. Мы что-то делаем, чтобы люди относились к нам так или иначе. Так что я предложила бы тебе серьёзно поразмышлять, почему одноклассники относятся к тебе именно так, как сейчас. У меня есть версия, но она очень сырая, так как в твоём письме мало информации. Поскольку ты мечтаешь о публичной профессии, то это значит, что у тебя сильно выражены демонстративные черты (все люди публичных профессий таковы, не только ты). Таким людям нравится быть в центре внимания, слышать похвалу и восторженные отзывы, блистать и восхищать собой людей. И это очень правильно, потому что только люди с демонстративными чертами и могут добиться настоящего успеха в публичных профессиях. Но вот в узкой социальной группе у них могут быть и частенько бывают проблемы. Например, они могут раздражать других своей демонстративностью, тем, что умеют держать внимание других, а это может вызывать зависть. Возможно, что-то подобное и происходит между тобой и одноклассниками. Поанализируй своё поведение и реакцию сверстников, и ты сможешь выяснить, какое твоё поведение их особенно напрягает. И если хочешь отношения смягчить и убрать негатив, то веди себя с ними по-другому. Ты же хочешь стать актрисой, вот и потренируйся играть "покладистую скромную девочку". Если не будешь их "дразнить" своими сильными сторонами, они успокоятся и станут относиться к тебе лучше. Всего наилучшего, Елена.