Жажда мести

Алена (24 года) 14.08.2020

Здравствуйте. Были абьюзивные отношения с наркоманом, где я была созиком. Все кончилось плохо, со временем я отошла, но сейчас начала видеть, что у него временно хороший период и от этого меня разрывает ярость. Да, есть обида, что об мою помощь вытерли ноги. Хочу, чтобы уравнение было уРАВНением, а не просто примером, где я без ответа. Стыдно, но впервые у меня жажда мести, дикий гнев, готова на что угодно. Что делать?

Здравствуйте, Алена!

Вашему горю легко помочь. Мне кажется, что лучше всего в данном случае подойдет когнитивная терапия. Если вы не справитесь сами, то милости прошу, а вообще метод простой.

Ясно, что страдаете вы не от ситуации, а от ваших мыслей о ситуации. И эмоции вызваны именно ими, вашими мыслями.

Двигаемся далее, источник вашего гнева – в ваших мыслях: вам жаль вашего времени, вам жаль, что когда вы с ним жили, то существование было наполнено оскорблениями и другими не очень приятными вещами. А теперь он, нехороший человек, наслаждается жизнью. А что еще хуже и, возможно, вы об этом думаете, что это сокровище достается еще какой-то тетке, которая даже не страдала так, как страдали вы!

Вот так. Если я примерно прав, то предлагаю вам на ваш гнев выработать антидот: каждый раз, когда вы гневаетесь, вы спрашиваете себя: «О чем я думаю прямо сейчас?» Может быть, с первого раза вам и не откроются все тайны вашего мышления, но вы тренируйтесь.

Например, вы думаете следующую автоматическую мысль: «Ну, все теперь он заживет как в сказке!» На эту автоматическую мысль есть замечательный антидот: бывших наркоманов не бывает. Здесь есть два важных момента: во-первых, даже если, предположим, он завязан наглухо, его жизнь не представляет собой море в штиль, это скорее бухта, в которой бесконечно бушуют волны. Волны – это его желания вновь «уколоться и забыться» и противоположные стремления: больше никогда к отраве не подходить.

Во-вторых, и вам это будет, наверное, представлять особенно сладко, этот человек всегда может вновь сорваться. Зависимости – это такие болезни, здоровье в которых достигается только постоянным напряжением воли.

Так что вам нет нужды ему мстить, он месть  носит с собой, как бомбу с часовым механизмом, причем всегда.

Еще что можно об этом сказать? Вам нужно думать не о том, что вы от него ушли, а у него наступил хороший период, а о том, какая вы молодец, что вырвались из паутины нездоровых отношений и не пошли вместе с ним на дно. Сосредоточьтесь не на его «хорошей жизни», а на своем натуральном подвиге, особенно учитывая ежегодную статистику смертей женщин от домашнего насилия и обилия диких сюжетов телепередач, которые ведет Андрей Малахов, например. Вот о чем надо думать в первую очередь. И не тратить больше времени на наркомана, оно того просто не стоит. А думая о нем, пережевывая, вы снова дарите этому человеку свое время. А теперь задайте себе вопрос: оно того стоит? С наилучшими пожеланиями.