Желание получить одобрение со стороны

Алекс 30.12.2012

Здраствуйте!

В вашей статье "Выбор: ложь или свобода?", вы писали о том, что нужно жить настоящим, жить чувствами, и стараться делать то, что вам хочется, нежели, то, что "нужно", что "правильно". Но как узнать чего я "хочу"?

Я например пока не хочу заводить семью. Учусь на програмиста. Меня всегда интересовало програмирование - как творчество. Програмирования и есть творчество, когда ты програмируешь/создаёшь то что хочешь ТЫ, так как нравится ТЕБЕ. Но во первых работая в фирме, придётся делать всё по шаблону, "как начальство скажет". Даже став самим начальником, придётся делать всё по общепринятым стандартам.

Можно конечно програмировать не для денег, не для начальства, а исключительно для творчества, но в нашем мире на это "творчество" люди будут смотреть с недоверием. Да и не многие о нём вообще узнают, ведь рекламы у меня не будет, т.к. я не работаю в какой либо фирме. По этому, всегда придётся уступать общим стандартам, что бы продвинуться, что бы тебя "оценили". Так как тогда быть?

Есьт у меня ещё интерес, которым я начал интересоваться относительно недавно - психология. Да да, мне стала интересна человеческая психология. Но что бы быть психологом, нужно много учиться, и очень сложно потом найти работу. Но не в этом суть. Действительно ли мне это нравится, или это от бесед с психологами у меня развился коротковременный интерес?

Третее что меня интересуют - история, археология. Мне ещё с детства хотелось исследовать/находить/раскрывать тайны истории. Досих пор иногда хочется отправиться на поиски древних цивилизаций, и поставить точку в вопросе "была ли Атлантида?"... Но насколько я знаю современную историю, она всячески старается не разглашать находки, которые не вписываются в оффициальную доктрину. Получается, что я могу сделать феноменальное открытие, но знать о нём буду я один, и очень узкий круг людей. Вот я не знаю, хочу ли я жить за счёт науки, которая лжёт когда ей не выгодно говорить правду.

И наконец четвёртвое и последнее. Я всегда любил фэнтези, и мне часто хотелось стать автором целого фэнтезийного мира. Хотелось стать писателем. Бывало я писал фанфики для компьютерных игр, но ведь это не мои идеи. Это чужие идеи, развитые мной. В детстве у меня всегда было много идей, но и они всегда были "изменёнными" уже существующими идеями. С одной стороны - мне очень хочется быть писателем, но у меня нет идей, и поэтому очень часто когда я брался за ручку и бумагу (или мышку и клаву), мне это быстро надоедало. Я ничего не мог придумать, только откуда то брать.

К чему я это всё написал. Вот я описал 4 варианта. Я описал как и почему они мне интересны. Но чего из них хочу я, что является глупым кротковременным желанием, а что мне навязанно извне?

У меня всегда были деспотичные родители, которые в прямом смысле заставляли меня учиться, и пугали меня профессией дворника в случае если не буду учиться. И я выучился, но мне всегда хотелось восстать, сделать что то против схемы родителей. Всегда мне доставляла удовольствие мысль о том, что бы разрушить их планы. И поэтому я не пошёл учиться на Высшее Образование. Я пошёл работать, сьехал от них, живу один, но легче мне от этого не становится. Я понял, что работа в магазине не для меня, и мне хотелось бы сделать свой выбор - 1 из выше перечисленных профессий. Но какую из них я ХОЧУ? Чего я вообще ХОЧУ?

Несвитский Антон Михайлович

Алекс, вы сейчас говорите все теми же штампами, о которых речь в статье. Не хочу вас обидеть ни в коей мере - все мы в той или иной степени поначалу жертвы этих штампов. "Нужно будет делать все по шаблону" - не обязательно. Программисты толпами работают на себя, фрилансерами, и берут только те проекты, которые им интересны и помогают им в творческой самореализации. Скорее всего - это и есть ваш путь, если вы не хотите делать по шаблонам и даже становиться начальником. Просто вы еще этот свой путь не нашли, точнее - не поверили в себя, в себя такого, который может работать на себя, и так, как вам интересно.

Рекламу себе можно делать самому. Тоже самое касается психологов. "Устроиться на работу" в нашей среде вообще редко возможно. Если только за опыт, а не за деньги. Точнее - за маленькие деньги. Однако, большинство успешно раскручивают себя сами как частные практики, и вполне нормально живут. Я бы сказал - совсем не бедно.

А понять, чего вы хотите, можно только начав действовать. Пробовать то или другое. И не опираться (пока) на мнение окружающих и тем более на статистику - кто где и почему востребован. для начала стоит понять, что вам нравится ДЕЛАТЬ. А понять это можно только пробуя. Вот на что чаще, больше и дольше откликаются ваши чувства - то и ваше, скорее всего. Только стоит помнить, что ваша жизнь еще только началась, и вы не обязаны выбирать профессию один раз и на всю жизнь. Многие довольно успешно меняют профессии - и в 25, и 30, и 35 и 40 и даже позже. Человек меняется, развивается - и это нормально. Вы не обязаны всю жизнь быть одинаковым. Вот эта идея - что мы должны быть последовательны как логарифмическая линейка - и есть самые вредный шаблон из возможных. Вы можете быть разным. Иметь разные профессии в разные периоды жизнь. Иметь разные хобби. Развиваться, пробовать, учиться новому. Поэтому начинайте пробовать. И чувствовать - что происходит с вами в этом действии. А потом уже будете решать исходя из чувств.