Одобрение мамы

Вероника 14.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 15 лет. Около полугода назад моя мама запретила мне общаться с одной девочкой из-за того, что она плохо на меня влияет, все дела. Она сказала, что слышать о ней ничего не хочет. Но мы с ней после этого продолжили дружить, но уже тайно. Я не говорила маме, не хотела с ней ссорится. А теперь через месяц у меня день рождение. И по сути я должна пригласить свою чуть ли не лучшую подругу, но знаю, что это вызовет очень серьёзный конфликт с мамой. Обижать подругу я тоже не хочу, ведь поступать так по отношению к ней несправедливо. И я серьёзно запуталась, чего я не хочу больше-ссоры с мамой или с подругой. Подскажите, как поступить. Спасибо.

Здравствуйте Вероника!

Нет ничего тайного, которое вдруг ни стало бы явным. Вы приняли самостоятельное решение о том, кого выбирать себе в друзья, и, теперь, Вам за это придется нести ответственность. С одной стороны, Вы не хотите испортить отношения с подругой, а, с другой стороны, боитесь потерять доверие к Вам своей мамы. Придется согласовывать с мамой список гостей (включая лучшую подругу) на Ваш День рождения и собирать недостающую информацию о маминых симпатиях и антипатиях в отношении каждого приглашенного. Если Вам самой кто-то из друзей очень нравится, а мама почему-то против, то необходимо подготовить очень серьезные аргументы в защиту этих людей. Рассказать, как они к Вам относятся, помогают ли в трудные периоды Вашей жизни, встают ли на Вашу защиту, радуются ли Вашим успехам.  Предвзятое мнение о ком-то, может быть обоснованным, а может и нет.   Да и самое понятие "дружба" у всех разное.

Успехов Вам!

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Вероника, здравствуйте!

Попробуйте поговорить о сложившейся ситуации с подругой. Я так понимаю, между Вами сложилась очень крепкая дружба. Думаю, что такие прочные отношения способны выдержать откровенный разговор и Вы сможете найти решение относительно празднования дня рождения.

Желаю Вам отличных отношений с вашей мамой и подругой, удачи!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб