Как избавиться от чувства вины и ожидания одобрения?

Дарья 13.11.2013

Два месяца назад разошлись с парнем,которым встречались три с половиной года.Причина- постоянные ругани на протяжении примерно 8 месяцев,которые всегда заканчивались моими слезами(под конец истериками)Отношения были отличными до поры до времени,друг другу никогда не изменяли и не думали,были хорошими друзьями.Помимо общего меланхоличного состояния меня мучает чувство вины перед бывшим спутником. Ситуация: после разрыва я все таки делала попытки налаживания отношений и даже их возвращения, на что он отвечал явной неопределенностью и нежеланием,хотя я чувствовала что ему небезразлична,в любой попытке общения он постоянно повторял как он меня любит и заботиться,хотя инициативу не проявлял никакую. Снова все заканчивалось горькими слезами с моей стороны. Через месяц я решилась на прогулку с другим молодым человеком. Думаю я просто хотела заполнить внутреннюю пустоту новыми эмоциями,были поцелуи и объятия. бывший парень узнал об этом,точнее увидел это сам.Я бы в жизни не пожелала такого,это больно и он наверняка очень сильно был потрясен.После чего я начала испытывать ожесточенное чувство вины перед ним,мне стыдно за это,ведь я все еще люблю бывшего парня,но при этом продолжаю видеться с новым приятелем. При всей этой ситуации бывш. писал что я предала его,что я якобы качусь по наклонной,прошел всего месяц а я уже с другим целуюсь,ему неприятно. Меня мучает это,ему неприятно от моего поведения,но о собственных чувствах я тоже начала думать...Я беспокоюсь о том как я выгляжу в его глазах(при этом, понимая,что это глупо)Как справиться с этим?Еще стоит сказать о высоком уровне эмоциональности у меня.Очень тяжело подавлять внутренние эмоции и бороться с ними.Ведь большинство из них на данный момент ужасны,грустны.Жизнь как будто в пустую проходит,такого раньше никогда не замечала.Прошу,дайте мудрый совет!

Здравствуйте,Дарья.Напомню,что любовь-это взаимная забота,чуткость,понимание,поддержка,благодарность друг другу.Но,не ежедневная война друг с другом.Если Вы ему дороги-то его шаги должны быть навстречу Вам.А он остается посторонним свидетелем Ваших новых отношений.Более того,вместо извинений и просьб-Вас осуждает.Это признак агрессивных наклонностей,и ВЫ,думаю,молодец,что его бросили.Он унижает Вас,чтобы спрятать свою неполноценность.Развивайте новые отношения с новым партнером и не вините себя ни в чем.Научитесь жить так,как хочется Вам.Делайте то,что хотите Вы.И за свои нежные чувства ожидайте и просите благодарность.Тогда не попадете в руки агрессора и эгоиста.Отпустите в историю то,что уже произошло.Серьезная работа с чувством вины требует курсовой работы с психологом.Если не сможете справляться-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград