Как получить одобрение родителей?

Айбек 21.12.2012

Здраствуйте. Меня зовут Айбек мне 19 лет. У меня проблема с родителям по отношению к моей религии, а именно к Исламеу. В детстве бабушка моя сказала мне всегда молиться и научила меня этому Хвала Аллаху, так как Аллах беспрепятственно принимает молитвы детей. После этого прошло много лет, но я всё равно молюсь и буду молиться Аллаху. Нет так давно я очень сильно заинтересовался Исламом и начал вводить его в практику, а именно придерживаться того о чём сказано в Священном Коране и хадисах нашего досточтимого пророка Мухаммада (мир Ему и благословение Аллаха). Видя это и видя то чем занимаюсь родители категорически запретили мне делать это. Они даже запрещают ходить в мечеть. Как вы наверно знаете Ислам религия мира добра и взаимопонимания,которая побуждает человека к добру. Но в последнее время большинство людей так не считают из-за СМИ которые негативно говорят об Исламе и мусульманах, Я имею ввиду террористические акты которые совершаются в мусульманских странах. Всё это дошло и до нашей страны ( Казахстан). Узнав об этом и зная это родители не хотят чтобы я придерживался того что сказано в Священном Коране, а именно не совершать намаз, держать пост и т.д. Они не серьёзно относятся к религии, веруя в то что запрещено Исламом (гадалки, провидцы, камни и т.д.) Они думают что я попал в какую-то секту, а именно к ваххабитам, которые исповедуют радикальный ислам, и которые по мнению моих родителей загружают мне в голову то , что не нужно. Родители говорят чтобы я придерживался Корану только тогда, когда выйду на пенсию, как делают их родители Хвала Аллаху, но я же не знаю когда я умру!!! Мать меня родила, но не она предписала мне мою судьбу, а Аллаха Хвала Ему. Если у меня возникают вопросы касаемо моей религии, я иду в мечеть и задаю эти вопросы только имам городской мечети они сами просят о том, чтобы подходили только к ним, и никому другому и захожу на проверенные сайты. Я дай Аллах, если Аллах захочет хочу стать в будущем дипломатом. Как вы сами понимаете и знаете что политика грязное дело, и что там все друг другу завидуют и даже ненавидят. Отец говорит, что госслужащим читать намаз у нас в стране запрещено, а если и даже можно, он говорит что меня просто могут подставить мои будущие коллеги, а именно заявить что я экстремист, из-за того что читать буду намаз. Отец мои так говорит, потому что знает жизнь, он проходил через трудности и испытывал их в жизни. Но я буду держаться на своём и следовать тому что сказано в Коране. Я обращался к имамам, они говорят что бы молился и просил у Аллаха одобрения родителей. И самое главное терпел. Родители выбросили всю исламскую литературу которую я собирался читать и запретили её читать, и заходить на проверенные сайты. Что мне делать и как быть? Заранее благодарю.

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Я не мусульманка и моя религия и религия моих предков-совсем другая. Ваша проблема может быть, не столько религиозная, а больше про отношения родителей и детей-про взаимное доверие, принятие, уважение.Насколько вы и ваши родители готовы принять, что вы-не одное  и то же. И уважать-не всегда значит подражать.Семейный психолог может помочь понять друг друга.КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ ДЕТЬМИ РОДИТЕЛЯМИ ДЕЛАЮТ БОЛЬНО И ТЕМ И ДРУГИМ.  Родители  точно вас очень любят ,и то, что вас злит, делают из лучших побуждений.Можно попробовать обратится за помощью, что бы понять друг друга. Всего вам доброго!