Отстаю в развитии

Вера (45 лет) 12.06.2019

Здравствуйте! Меня зовут Вера. Мне 40 лет. Но я чувствую, что я не соответствую своему возрасту, что я до сих пор еще в возрасте студентки. Я скромная, не очень общительная, у меня низкая самооценка. Родители мне кажется недодали мне любви. Мама умерла, когда мне было 25 лет. Училась хорошо, занималась также успешно спортом. Была лучшая подруга в школе. В институте тоже общалась с двумя девушками. Но после института моя жизнь была - это работа-дом. И переживания за родителей.(в основном папа выпивал, часто ссорились).С лучшей подругой расстались. А с теми девушками сокурсницами стали сначала редко общаться, а потом я сама вообще перестала с ними общаться так как у меня нет таких успехов в жизни как у них. Хотя училась хорошо. Была отличницей. Но здоровье подводит, стала медленно соображать, медлительна, неактивна, необщительна. На руковод.должность поэтому не претендую. А в личной жизни все глухо. До сих пор. У меня даже не было нормальных длительных отношений с мужчиной. Было двое мужчин в интимном плане, но завязать с ними серьезные отношения не получилось. Один был по темпераменту моя противоположность, а другой оказался непорядочным человеком. В сексе не было возбуждения и удовольствия я не получала. Иногда думаю, что я фригидная. Поэтому к нему особенно и не тянет. На работе конечно общалась с людьми, но опять же завязать дружбу не получилось ни с кем. В свободное время в основном сидела дома. А если выбиралась куда-то на концерт или в театр, но никто не знакомился со мной. Обращалась к свахе. Но выбор у нее был небольшой и все мужчины были слишком старше. Тоже никого не встретила. Но на самом деле я очень боялась ходить на свидания. Волновалась. И теперь я уже привыкаю быть одна и если замечаю у мужчины какие-то звоночки, что мы не подходим друг другу, могу и не придти на свидание. Боюсь телефонных звонков. Надо сказать, что папа одно время сильно пил, особенно после смерти мамы. И становился при этом агрессивным, злым. У меня даже стал дрожать голос о страха перед ним. В тот период я и стала бояться телефонных звонков. У мамы тоже была проблема с алкоголем. Ей было сложно вовремя сказать стоп при выпивке. Сейчас на меня вроде обратил внимание мужчина, но ему 33 года. Мы должны были встретиться в воскресенье, но он не позвонил ни в субботу, ни в воскресенье. Позвонил в среду. А я не взяла трубку. Были тоже звоночки внутри и в тот момент мне ничего не хотелось. Отдыхаю я все время у папы на море. Он живет в другом городе. Я живу самостоятельно как закончила институт. У меня нет друзей, нет общения, нет никаких дел, нет детей. Поэтому нет опыта ни в чем. Плюс к тому еще память плохая. При разговорах я в основном молчу. Вообщем-то я ничем не интересуюсь. Книги не люблю читать. Все равно забываю. Живя одной, порой хочется придти после работы и сразу лечь спать. Сплю много. Мало гуляю. Раньше занималась аэробикой, сейчас и это забросила. Но депрессии у меня нет.(3 года назад слышала голоса. Думаю от накопившегося стресса, расслабляться я наверное не умею) Просто нет никаких дел. И только для себя порой не хочется что-либо делать.У папы сейчас новая семья. Там две дочки у жены. Их мама их очень любит. Они бойкие, быстро все делают, работящие, встречаются с парнями (они моложе), общительные,следят за собой, умеют готовить. И я чувствую, что я в этом плане хуже их. И не отвечаю потребностям отца в этом. Они лучше меня. А я как-будто осталась в возрасте студентки, не чувствую, что мне 40 лет. Хотя в плане обучения, сомневаюсь уже, обучаема ли я. Как исправить эту ситуацию? Поможет ли мне работа с психологом? Или только жизненный опыт может помочь?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вера, утешать Вас письменно тема бессмысленная! Работа с психологом может помочь, пока не стало абсолютно поздно. Приходите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Здравствуйте Вера, работа с психологом это то, что реально может помочь. Жизненный опыт строится на тех установках, который заложены в детстве, низкой самооценкой и тем опытом, что есть. Новый опыт можно строить меняя установки и это делается с психологом. Проблема с алкоголем у родителей очень сильно влияет на психику ребенка, даже когда он взрослый. Терапия взрослых детей алкоголиков - есть даже такая специально разработанная программа. Я могу Вам помочь.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Вера, здравствуйте!

Ваше письмо - это и признание и крик о помощь в одном письме.  Никогда не поздно обратиться за помощью к психологу или к психотерапевту. Узнав себя, свои чувства, у человека меняются мысли, а вслед за ними меняется и поведение. Когда меняется поведение - меняется качество жизни. Есть мудрые слова: хочешь иметь то, чего никогда не имел - начни делать то, чего никогда не делал.

Взяв в руки свою жизнь и приняв за нее ответственность вполне реально все изменить. В каждом человеке есть потенциал справиться с жизненными сложностями, просто иногда для этого необходима помощь специалиста.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Вера!

Прочитала ваше письмо и ощутила какую-то грусть и безысходность, словно есть что-то, что  мешает  жить полной жизнью, быть счастливой, много ограничений и сомнений в том,  стоит ли вообще начинать отношения с мужчиной. Ваша история действительно вызывает много сочувствия, вы рано потеряли мать,  после этого остались с отцом, который пил, отношения между родителями рождают много негативных воспоминаний. И все эти события отложили отпечаток на вашей жизни, повлияли на самооценку, на ожидания, на то, что отношения с мужчинами пока вызывают много опасений. И это тот случай, когда стоит обратится к психологу, обсудить с ним сложившуюся ситуацию, постепенно менять убеждения, которые препятствуют не только отношениям, а тому, чтобы позволить себе большее, жить более насыщенно, получать удовольствие от жизни, а может быть все таки задуматься и о повышении в должности, ведь в студенчестве вы были отличницей.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.

Здравствуйте, Вера! Вы так были озабочены проблемами своих родителей, что забыли о себе. Безусловно у вас есть опыт, и его нельзя обесценивать. Вам пришлось заботиться о взрослых родителей, что сами остались без их любви и внимания. Вы очень рано повзрослели, и рассуждаете как человек которому за пятьдесят. Вы пропустили то время, когда могли радоваться, жить в своё удовольствие. И ваш возраст сорока лет ещё не предел, вы можете сейчас позволить себе добрать то, чего не хватало. Тем более у вас хороший пример, ваших сестричек. По какому сценарию вам жить можете решать только вы. Никто вам запретить не может. Вам сейчас не нужно заботиться о папе, вы свободный человек. Память тут не причём, скорее проблема в том, что вы замкнулись в себе, ни с кем не общаетесь, мало говорите. В результате человек отвыкает говорить, и кажется что трудно выговаривать слова. Немного тренировки и все будет по-прежнему. Работа с психологом вам обязательно поможет, даже не сомневайтесь. Идите к тому специалисту с которым вам будет комфортно работать. Будьте смелее и увереннее в себе! Удачи вам!

Добрый день Вера!

Да, действительно - очень чётко вырисовывается ситуация ребёнка, которому родители не додали любви.

Вера

Сейчас на меня вроде обратил внимание мужчина, но ему 33 года. Мы должны были встретиться в воскресенье, но он не позвонил ни в субботу, ни в воскресенье. Позвонил в среду. А я не взяла трубку. Были тоже звоночки внутри и в тот момент мне ничего не хотелось.

Всё правильно. Если человек позволяет по отношению к вам такое... "кидалово" - лучше с ним не связываться.

Вера

Поможет ли мне работа с психологом? Или только жизненный опыт может помочь?

Если вы будете ходить ко мне в психотерапию - у вас будет возможность обсуждать и проговаривать различные ситуации, размышлять вместе - как относится к тем или иным "тревожным звоночкам". Я могу вам предложить работу в разных форматах - индивидуально, или в психотерапевтической группе с постоянным составом участников, я веду такую группу по средам в Институте  Психологии.

Наша с вами работа может помочь вам нормализовать вашу самооценку - и начинать выстраивать подходящие и уютные для вас отношения с другими людьми вообще - и с мужчинами в частности.

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.