Постоянно сравниваю своего ребенка с другим и боюсь, что он отстает в развитии: что делать?

Александра (21 год) 03.08.2026

Добрый вечер/ночь!

Мы с сестрой родили с разницей 2 месяца (мой ребенок старше, чем ребенок сестры)

У меня ребенок замолчал после того, как пошел и никаких навыков самообслуживания нет, а также ни укащательного жеста. Тупо ничего нет. И каждый раз, когда моя сестра присылает фото/видео своего малыша, то я начинаю загоняться от того, какая я плохая мать до того, что с моим ребенком что-то не так. Моему ребенку 1 год и 2,5 месяца, ребенку сестры 11 месяцев.

Я не знаю куда деться от мыслей, что я что-то делаю не так, что с моим ребенком что-то не так.

Помогите, пожалуйста

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Доброе утро, Александра.

Очень понятно, почему вам сейчас тяжело. Когда рядом есть ребенок почти того же возраста, сравнения возникают будто сами собой. Но они редко помогают увидеть реальную картину, зато очень быстро усиливают тревогу.

Важно помнить, что дети развиваются не по календарю. Даже если разница всего несколько месяцев, темп появления речи, жестов и других навыков может заметно отличаться. Поэтому успехи племянника сами по себе не говорят о том, что с вашим ребенком что-то не так.

При этом ваши переживания не стоит игнорировать. Если вас действительно беспокоит отсутствие указательного жеста и некоторые особенности развития, лучше не искать ответы только в сравнении с другими детьми, а показать ребенка специалистам — педиатру, детскому неврологу, а при необходимости врачу, который занимается ранним развитием. Это не означает, что обязательно есть серьезная проблема. Это способ получить объективную оценку и перестать оставаться с тревогой один на один.

Как часто вы замечаете, что после сообщений сестры начинаете искать подтверждения тому, что с вашим ребенком что-то не так? Что меняется в ваших мыслях, когда вы перестаете сравнивать детей между собой?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда