Отставание в развитии ребенка

Ирина (61 год) 20.10.2018

Здравствуйте.Моему внуку 3 года и10 месяцев,а по развитию как двухлетний ребенок.Кушать сам не хочет одеваться не может если только что-нибудь не даш сразу истерит.Разговаривает плохо,с детками своего возраста играть не может играет только с братом семи лет.Водили к психологу и неврологу говорят наберите терпения он перерастет.Но я провожу с ним больше всех времени и боюсь упустить время,чтобы не было поздно.Он бывает гиперактивный,а бывает уходит в себя и совсем не идёт на контакт постоянно требует один и тотже мультик Смешарики пин код если откажешь сразу истерика.

      Здравствуйте, Ирина! Такое поведение ребенка может спровоцировать гиперопека родителей (бабушки). Так бывает, когда взрослые стараются, из любви конечно, за ребенка все сделать, наперед все продумать. Словом лишая его гармоничного развития, самостоятельности. Т.о. ребенок полностью зависит от взрослых, повышается тревожность, т.к. чувствует себя безопасно только со взрослыми. Чаще всего не имеет навыка общения с другими детьми, т.к. с ними нужно уметь играть, обмениваться игрушками, договариваться. А гиперопекаемый ребенок капризный, не умеет коммуницировать с детьми, потому что ему все позволено. Поэтому пересмотрите сам процесс воспитания. Конечно, это только предположение, т.к. нет возможности узнать информацию подробнее. Желательно обратиться к психологу за консультацией (к другому). Возможно патологий у ребеночка нет, а есть проблема психологического характера.

    Желаю Вам удачи!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype