Ребенок не хочет ходить в школу раннего развития

Инара 03.12.2014

Добрый день,

ребенок 4,5 года, коммуникабельный, садик не посещал, начал ходить в школу раннего развития, сам стремился, занятия посещал с удовольствием. После одного из посещений отказался наотрез ходить, не объясняя причины (в школе ее тоже не объяснили), говорит, что его там не обижали, не кричали, но больше туда не пойдет. С тех пор не могу его отвести ни в одну школу: привожу на занятия, начинается безостановочная истерика, которую можно остановить только уходом из школы. Как его уговорить пойти в школу ранеего развития?

Здравствуйте Инара

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

говорит, что его там не обижали, не кричали, но больше туда не пойдет.

одна из ключевых и вот почему:

 Ваш малыш с большим желанием хотел ходить в этот центр, при этом спокойно воспринимал посещение  садика. После очередного визита в центр  он кардинально меняет свое мнение и наотрез отказывается туда ходить. У меня к вам вопрос- возможно ли такое изменение просто так, без каких то на то причн?

Вы вопрос свой  ставите  так- Как его уговорить пойти в школу ранеего развития? и сразу становится понятно ,что это для вас важно самой.

Если бы вопрос звучал - "Я очень хочу разобраться в причинах,почему мой ребенок отказывается ходить туда, куда сам пожелал ходить раньше?" важным было бы именно состояние малыша. Может в этом и кроется причина того,что он вам ,маме, не рассказывает о том, что же на самом деле так ему не понравилось в этом центре.

 Еще один вопрос- вы разговаривали с  теми воспитателями ,с которыми он общался в последний раз,после которого  он отказался ходить туда?

Дети очень искренние и всегда говорят только то,что сами чувствуют и думают. Поэтому стоит все таки прояснить, с чем же связана такая перемена в его поведении. Было бы полезно сводить малыша к детскому психологу и уже через игровые методы работы понять ,что так напугало или оттолкнуло вашего ребенка от посещения этого центра. Принуждать и заставлять будет самым ошибочным решением и еще больше усугубит состояние ребенка.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Овсяник Людмила Михайловна

Инара

Как его уговорить пойти в школу ранеего развития?

Перестаньте его туда водить. Берегите психику ребенка

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Инара.

Вы хотите, чтобы ваш ребенок посещал школу раннего развития. Для чего? Чтобы он был интеллектуально развитым, хорошо учился в школе? Какая у вас цель?

Дело в том, что от трех до семи лет ведущий вид деятельности ребенка – ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Поэтому нужно способствовать большему общению ребенка с другими детишками. Это важный этап развития, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии.

Поэтому важнее в этом возрасте посещение ребенком детского садика.

Всего наилучшего!

Инара, здравствуйте!

Понаблюдайте за тем, как ведет себя ребенок в непринужденной обстановке. Это может быть как со знакомой аудиторией (в гостях, на праздниках), так и в ТРЦ (на детских игровых площадках), где дети не знают друг друга.

Параллельно есть смысл искать пути для выявления причины того, почему ребенок не хочет посещать центры развития. (Посредством работы с психологом).

В этот период постарайтесь не касаться темы посещения им занятий.

Впереди праздники, утренники. Обратите и там внимание на то, как ведет себя Ваш ребенок.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана