Невроз в развитии

Алена 09.03.2012

1.5 года наза психолог диагност поставила диагноз невроз в развитии, сказала что сама не заниматся решением это проблемы, и направила в клинику, но к сожалению у меня нет возможности финансово оплачивать врача, т. к. для меня сейчас это дорого. Диагноз поставили по причине изнасилования в возрасте 8 лет, после чего я месяц лежала в больнице, но к психологу родители не отправили, потому развился ряд некоторых нарушений., таких как страхи, которые с возрастом увеличиваются, вспыльчивость, зависимость от людей, боязнь людей, ночные кошмары и т д, но больше всего меня беспокоит, и самая главная причина почему я решилась обратиться к психологу диагносту, это то что я стала задыхаться, при том что я не задыхаюсь... Постоянно кажется что не хватает воздуха и я либо зеваю либо вздыхаю каждые 1-2 минуты...а если не получается , то начинается паника...я научилась это немного контролировать, загружаю себя работой или делами или общением и только так отвлекаюсь, но расслабиться не могу никак, начинается снова...я хочу с этим справится...если это возможно, то прошу помогите мне пожалуйста...

    Здравствуйте, Алена! Я Гештальт-Терапевт, и Вы обратились по адресу, только диагностикой я не занимаюсь, и мое мнение, что она хороша для массового опроса, когда требуется за короткое время получить информацию - данные от большого количества людей, поэтому, не стала бы замыкаться на том диагнозе, который Вам поставил диагност. То, что случилось у Вас в детстве – это травма, которая требует серьезной проработки в сопровождении психолога в Алматы, получившего специализацию в этом направлении.  Как Вы описываете свое состояние, что Вы стали задыхаться, то это напрямую связано с чувством страха, которое могло иметь отношения к прошлым событиям, а может не иметь, здесь необходимо исследование. В связи с тем, что Вы пишите, о финансовых сложностях лечения и невозможности психологической работы совместно с психотерапевтом, то рекомендую Вам литературу, в которой Вы найдете не только теоретическое обоснование по Вашей теме, а также, специальные упражнения и задания по излечению и исцелению даже сексуальной травмы. Питер А.Левин: «ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ ТРАВМЫ. Авторская программа, которая вернет здоровье Вашему организму» (Медицина намерения: ПРАКТИКА), Санкт-Петербург, Из-я группа «Весть» 2011г. А что касается Ваших страхов, то рекомендую Вам, все-таки, накопить денег и обратиться в своем городе к сертифицированному Гештальт-Терапевту, где понадобиться хотя бы несколько посещений, чтобы грамотно проработать этот симптом, после чего, у Вас появится и желание и возможность и энергия – работать больше и жить интересней и плодотворней! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.