Невозможно начать взрослую жизнь

Инна (28 лет) 30.05.2019

Здравствуйте, мне 23 года, Я инвалид 3 группы, получаю пенсию 100 долларов, Я дееспособный человек, просто мой папа не хочет понимать что я выросла, не хочет чтобы я пошла работать и развивалась дальше, хочешь чтобы я всю жизнь сидела дома и никуда не ходила, не общалась с подругой, и не было никаких отношений с мужчиной, как быть мне в этой ситуации и внушает что секс это плохо, я не могу выйти встретиться с подругой пообщаться, домой я всегда прихожу вовремя, веду себя нормально, привык за меня всё решать, мама у меня нету.

Здравствуйте Инна!

Когда человек готов начать взрослую жизнь, он нарушает запреты. Это здоровый, естественный процесс.

Отец будет сопротивляться и дальше, но если Вы научитесь с ним эффективно комуницировать, при этом он будет видеть ответственное поведение( например,приходить и звонить как Вы пообещали и ни минутой позже), он смирится.

Чтобы эффективно комуницировать, научитесь разговаривать в  технике "я-высказыаания". Почитайте об этом в интернете. Это способ говорить о том, что для Вас важно, и при этом, не начинать конфликт.

Удачи Вам!

Вы имеете право на свою жизнь!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Инна.

Поддерживаю Вас в стремлении к самостоятельности!

И Ваши трудности со здоровьем тому не препятствие.

Наоборот, чем больше будет у Вас насыщенной и здоровой эмоциональная, социальная жизнь, тем лучше будет и физическое здоровье.

Сидя дома и избегая жизни, можно только сильнее развивать неполноценность.

Человек, это далеко не только его физическое тело. Ваша потребность развиваться, общаться - здоровое желание.

Но раз папа не осознает этих вещей, то придется побороться за себя. Отстоять свое право.

Видимо, отец боится за Вас. Кроме того, Вы пишите, что нет мамы. Можно представить сбе чувства мужчины, который переживает за дочь.

Постарайтесь строить с ним теплые отношения. Говорите ему , что Вы понимаете его переживания. Но будьте настойчивы и непреклонны в желании жить взрослой жизнью.Думаю, что когда он убедится, что Вы в безопасности, то будет меньше беспокоиться и запрещать.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.