Ребенок отстает в развитии

Татьяна 14.11.2009

Проблема в том,что мальчик 12 лет,прочитав любой текст(даже маленькую сказку) не может его пересказать. Нет логического мышления.Даже любимые мультфильмы не может пересказать.

Вставить в предложение пропущеноое слово-не может.

Со счетом еще сложнее- считает только на пальцах.Таблица умножения зазубрена только по порядку.Применить в ходе вычеслений не может.

У ребенка повышенное внутричерепное давление. В детстве был гиперактивным.Сейчас поспокойнее.

Не может рисовать и лепить. Мелкая моторика палцев очень слабая.

Он учится в 5 классе. Чтобы не наказывали -сбегает с уроков.

Здравствуйте, Татьяна! Я не поняла из Вашего письма, почему эта проблема поднимается Вами только сейчас, когда мальчику уже 12 лет. Сейчас есть много различных методик, развивающих детей, по тем или иным причинам отстающих в развитии. Конечно, начать можно и сейчас, просто жаль упущенного времени. Такому ребёнку лучше учиться в частной школе, где есть возможность обеспечить индивидуальный подход к ребёнку. В обычной школе никто не будет им заниматься отдельно, он будет отставать в учёбе, получать плохие оценки и приобретать комплекс двоечника. С таким ребёнком, помимо школы, нужно заниматься индивидуально, по особым методикам. Попробуйте разыскать таких специалистов в своём регионе. И ещё: возможно, у мальчика есть какие-то особые способности в каком-либо виде деятельности, стоит к нему присмореться и попытаться выявить их. Развитие таких способностей (в спорте, например) сможет скомпенсировать возможные отставания в общеобразовательных дисциплинах. Желаю Вам здоровья и успехов! Елена.

Масюкевич Наталья Витальевна

Татьяна, здравствуйте. О каком мальчике идет речь? Это ваш сын, ученик, знакомый? Какой вопрос подразумевает описание трудностей данного ребенка? Чтобы выявить актуальный уровень развития мышления, необходимо проводить патопсихологическое обследование, которое ответит на вопросы как именно нарушен процесс мышления, возможна ли коррекционная работа и как она должна быть выстроена. С уважением, Наталья Масюкевич

Если речь идет не о сыне, а об ученике или знакомом ребенке, посоветуйте родителям отвести его на обследование к специалистам. Без диагноза невозможно что-то начать коррегировать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте! В Вашем письме меня смущает вот что: мальчик, о котором идет речь, каким-то образом доучился в обычной школе до 5 класса, хотя дети с такими нарушениями, которые Вы описываете, как правило, направляются на специальное обучение. Поэтому есть вероятность, что у ребенка тяжелый школьный невроз, а не патология мышления (хотя и это не исключено). Ему, безусловно, необходима помощь специалиста. И важно понимать, что это будет длительная работа, с медленным наращиванием результатов. Можете обратиться ко мне, я работаю со сложными проблемами в обучении. Терпения Вам и удачи!