Отставание в развитии

Екатерина 23.04.2015

Добрый день. я мама мальчика который учиться в 3 классе. по словам нашей учительницы у моего сына очень большое отставание в развитии. мы консультировались у школьного (своего) психолога, у психолога отдела образования- все они в один голос говорят. что ребенок норма просто до него не сразу доходит материал и из-за этого он плохо учиться.несмотря на все это наша учительница продолжает настаивать на том, что мой сын яко-бы имеет умственные отклонения, нуждается в лечении и что при удобной возможности или было бы у нее возможность отправила бы его в коррекционную школу или на домашнее обучение. как мне быть, что бы вы посоветовали? куда его свозить , кому показать. Я не знаю что мне делать?

Здравствуйте, Екатерина!

Вполне возможно, что ребёнок показывает разные результаты у психолога, который работает с ним один на один, терпеливо объясняет, повторяет непонятное, даёт дополнительное время и у учителя, у которого такой возможности просто нет. Учителю нужно, чтобы все делали по возможности одновременно.

Если дело в том, что ваш ребёнок всё усваивает замедленно, с ним нужно дополнительно заниматься, постепенно приучая его к более быстрому темпу работы. И здесь нужна помощь вашего школьного психолога в Набережных Челнах, чтобы подобрать нужные упражнения и вашего учителя. С учителем нужно подружиться, попросить его о помощи, объяснив особенности в развитии вашего ребёнка, чтобы он давал ему побольше времени на выполнение заданий, объяснял ему ещё раз непонятое, может быть после уроков, поддерживал и хвалил его за малейшие успехи, это очень важно. И, конечно, нужна ваша любовь, вера и поддержка и дополнительные упражнения дома.

Если с вашим учителем проблематично договориться, хотя всё нужно сделать для этого, может быть стоит найти другого учителя, который примет вашего ребёнка.

Матвеева Валентина Викторовна, психолог г. Набережные Челны