Отставание в развитии

3200 1 ответов

Екатерина 23.04.2015

Добрый день. я мама мальчика который учиться в 3 классе. по словам нашей учительницы у моего сына очень большое отставание в развитии. мы консультировались у школьного (своего) психолога, у психолога отдела образования- все они в один голос говорят. что ребенок норма просто до него не сразу доходит материал и из-за этого он плохо учиться.несмотря на все это наша учительница продолжает настаивать на том, что мой сын яко-бы имеет умственные отклонения, нуждается в лечении и что при удобной возможности или было бы у нее возможность отправила бы его в коррекционную школу или на домашнее обучение. как мне быть, что бы вы посоветовали? куда его свозить , кому показать. Я не знаю что мне делать?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Екатерина!

Вполне возможно, что ребёнок показывает разные результаты у психолога, который работает с ним один на один, терпеливо объясняет, повторяет непонятное, даёт дополнительное время и у учителя, у которого такой возможности просто нет. Учителю нужно, чтобы все делали по возможности одновременно.

Если дело в том, что ваш ребёнок всё усваивает замедленно, с ним нужно дополнительно заниматься, постепенно приучая его к более быстрому темпу работы. И здесь нужна помощь вашего школьного психолога в Набережных Челнах, чтобы подобрать нужные упражнения и вашего учителя. С учителем нужно подружиться, попросить его о помощи, объяснив особенности в развитии вашего ребёнка, чтобы он давал ему побольше времени на выполнение заданий, объяснял ему ещё раз непонятое, может быть после уроков, поддерживал и хвалил его за малейшие успехи, это очень важно. И, конечно, нужна ваша любовь, вера и поддержка и дополнительные упражнения дома.

Если с вашим учителем проблематично договориться, хотя всё нужно сделать для этого, может быть стоит найти другого учителя, который примет вашего ребёнка.

Матвеева Валентина Викторовна, психолог г. Набережные Челны

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ