Семимесячные отстают в развитии?

Куаныш 04.05.2009

У меня сын 12 лет, усыновлен. Родная мать бросила и родился 7-ми месячным. Дородовое обследование не проходил. Сейчас он здоров, до школы проходил обследование психоневрологическом диспансере. Занимается спортом, плавание- 2-ой юношеский разряд. Беспокоит одно, в учебе нет усидчивости,внимательности. Я, слыхал, что 7-ми месячные в развитии отстают. Это правда?

Масюкевич Наталья Витальевна

Куаныш, здравствуйте. Развитие ребенка обуславливается множеством факторов. При этом нельзя говорить о прямой причинно-следственной связи между недоношенностью и отставанием в развитии. Дети, рожденные семимесячными, при определенных условиях развиваются также хорошо, как и рожденные в срок. Что касается невнимательности ребенка, если вы считаете это проблемой, необходимо обратиться к психологу, пройти психодиагностическое обследование, чтобы установить ее причины и получить соответствующие рекомендации. С уважением, Наталья Масюкевич.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Куаныш. Поздравляю вас - вы отличный папа! Ваш ребенок совершенно нормален и здоров. Обычная история, когда ребенок занимается спортом, значит у него хорошо развито тело. Он активен. И в связи с этим ему не хватает усидчивости и внимательности. Это просто связано с тем, что его внимательность очень быстро переключается. Ему нужно больше движения на уроке и дома, когда он выполняет домашнее задание. Делайте спортивные перерывы. Делайте их почаще. Еще один хороший способ понять, каково вашему сыну. Вспомните себя в 12 лет. Что вы любили? Чего вам хотелось? Было желание делать уроки? Все это очень важные вопросы, на которые нужно честно себе ответить. А потом следующий вопрос: как ваша учеба в школе помогла вам вырастить такого замечательного ребенка? Думаю, никак. Поэтому не переживайте. Ваш семимесячный ребенок никак не отстает в развитии. Более того, есть ощущение, что он обгоняет сверстников! Желаю вам взаимопонимания с сыном и веры в него! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Здравствуйте, Куаныш! Меня в Вашем послании зацепило то, что Вы пытаетесь объяснить актуальные затруднения Вашего сына факторами, лежащими за пределами Вашей отцовской ответственности (что родился 7-месячным). Вед на самом деле причин такого, как Вы описали, поведени подростка может быть великое множество. Почему Вы выбрали для проверки именно эту? У меня есть версия, что Вы пытаетесь снять с себя ответственность в ситуации, когда не справляетесь с сыном. Поймите меня правильно, я не имею намерения Вас обвинить или обидеть, напротив, я испытываю искреннее желание Вам помочь, так как у меня у самой двое сыновей и я иногда с ними не справляюсь, хотя они пока ещё далеки от подросткового возраста. Я бы порекомендовала Вам поработать с психологом на предмет Вашего понимания своей ответственности за воспитание усыновленного ребенка, ведь Выц на самом деле не несёте ответственности за некоторые его наследственные черты, но тогда надо чётко понимать, как Вы расставляете эти границы, и как они соотносятся с реальностью. Желаю Вам всего наилучшего. Готова работать с этой темой. Елена.