Остановилась в развитии своем

Анастасия 17.03.2016

Здравствуйте,Ольга!Меня зовут Настя,мне 19 лет,учусь на 1 курсе экономического факультета.Дело в том,что я потеряла себя как личность,просто потерялась в этой жизни и не знаю что делать.Все началось

с детства,с самых ранних лет я была очень развитым ребенком,рано научилась читать,читала сказки для всей группы в саду,потом все продолжилось в школе,я уже все знала все умела,мне было легко учиться,в старшей школе,все продолжилось до поры до времени,постоянно конфликтовала с девочками в классе,они меня высмеивали,что я заучка,не одеваюсь красиво(попала в класс для богатых),я вовсе не страшная,а симпатичная,но они выставляли меня именно такой,мало того,что в школе высмеивают парочка личностей,так еще и маме абсолютно все равно на меня,я в школу даже не приходила из за этого,не хотела связываться,они ходили кучкой и тех,кто не такие богатые или не такие как они полностью унижали,вплоть до драки,я их боялась наверное,до 9 класса я была отличницей,занималась танцами,музыкой,вообщем разносторонний ребенок,старалась как-то быть лучше,с мамой были очень напряженные отношения и это мягко сказано,ей было абсолютно наплевать на меня,чтобы я не делала для того,чтобы как то она обратила на меня внимание,все тщетно,лет так до 14 я ее очень боялась,потому что малейший проступок она начинала орать,говорить,что я неудельная,получала даже за 4,хоть и дневник она мой проверялась раз в несколько месяцев,школу не посещала никогда,не интересовалась,чем я занимаюсь в свободное время,но кричать была здорова,повзрослев я начала высказывать ей свои недовольства,потому,что быть вечно виноватой и неудельной мне надоело быть,в 9 классе я потеряла интерес учиться,стала прогуливать,перестала писать олимпиады,забросила музыку и танцы,сидела дома и страдала ерундой,потом влюбилась и я полностью потеряла интерес к чему либо,стала как все,но меня это абсолютно не волновало,подростковый период,ну не учусь толком-не страшно,прогуливаю-не страшно,но к концу 11 класса я поняла,что глубоко ошибалась,не готовясь к экзаменам абсолютно,я все же сдала их довольно не плохо,но это не то,что мне нужно было,я всегда мечтала быть переводчиком,связать себя полностью с иностранным языком,но потеряв все,сдав экзамены так себе,я поняла,что кроме экономического платно мне больше ничего не светит,мало того я рассталась с парнем и тогда на меня все очень повлияло.Я думала ну неважно куда поступлю главное уеду из этого города,от мамы и начну все сначала,но мои надежды не оправдались,после поступления,проучившись несколько месяцев у меня появился панический страх ходить в универ,не могу и все,дома спокойнее,комфотнее,несмотря на конфликты мои ранее описанные,мне это никогда не мешало общаться,у меня было много друзей,но как то это все прошло,я стала чувствовать себя в компании не такой как все,постоянно думаю о том ,что обо мне подумают,как на меня посмотрят,это все было внутри на людях я показываю,что мне на все плевать,но приходя домой я понимаю,что это не так,пробовала найти подработку,но опять же у меня панический страх пойти к работодателю,возвращалась домой,думаю,насть соберись в твоем возрасте уже детей имеют,а ты все не разберешься в себе,страх взять трубку незнакомого номера,сижу и постоянно о том,как все плохо,у нас большая напряженка с деньгами,думала раз в вузе не получается,то хоть работать пойду,ан нет,страшно.Меня это очень гнятет,такое ощущение,что остановилась в развитии своем,перестала читать,развиваться,мне страшно,а вдруг все так и останется,про отношения с мамой уже не думаю,все осталось на месте,очень редко когда адекватно общаемся.Подскажите что делать,я очень сильно нервничаю,не знаю как остановиться и наладить все поскорее.

Здравствуйте, Настя.
Вам нужна коснультация и я Вам ее дам, бесплатно. Найдите меня на скайпе, фэйсбуке - чаще всего там. Можете на почту написать, но туда я заглядываю реже, спама приходит много и Ваше письмо чуть не пропустила.
Поэтому и с ответом задержалась.
Первое, что Вам нужно понять, что Ваш страх - это временное явление. Все образуется. Пройдет. Очень многие имеют страх и страх касается разных областей.
Считайте, что Вы уже взрослый человек и жизнь начинает Вас испытывать на стойкость. Это нормальное явление. Крест дается по плечам. Выдержите и обновитесь, станете более сильной духовно и физически. Не переживайте сейчас.
Обязательно нужно начать себя изучать в отношении своих сильных и слабых сторон, чтобы понять, почему у вас так, а у других не так; чем Вы похожи на одних людей и отличаетесь от других.
Проблемы есть практически у всех, просто этого не видно и в глаза не бросается. Буду ждать Вас.
Всего доброго,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон