Повторяю окончания фраз

Елена (32 года) 02.05.2019

Здравствуйте, многие при разговоре со мной замечают, что я повторяю окончания их фраз, но не вслух, а как бы шевелю губами повторяя эти фразы , я этого не замечаю, это является каким-то отклонением и почему так происходит. Спасибо за ответ

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

каким-то отклонением

Является ли это отклонением, исходя из вашего письма, понять сложно. Нужно более детальнорассматривать каждую ситуацию, в которой вы повторяете фразы ( определенные люди, условия, ситуации), и после этого дать корректный ответ.

Это может быть просто концентрацией на словах собеседника, в которых вы пытаетесь запомнить все сказанное и не пропустить важных деталей разговора.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена! Это может быть простой привычкой, которая стала для вас обычным делом. Может вы таким образом пытаетесь запомнить, что говорят вам знакомые. Возможно в детстве был опыт, когда кто-то из взрослых просил повторить его слова. Так делают иногда родители, которые пытаются научить ребёнка говорить, или запоминать. Попробуйте другую тактику поведения, наблюдайте впервые время за собой, чтобы не повторять ничего. По-началу вам придётся контролировать себя, через некоторое время вы перестанете повторять за словами людей. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте,Елена.Если Вы счастливы с этим маленьким происшествием,то и делать ничего не надо.Если нет,то,думаю,это некоторая неуверенность в себе.И повторения прекратятся,как только Вы станете  ценить себя и свою речь больше.По вопросам ценности Вы можете получить консультации у психолога.И,если ничего не изменится,возможно,Вам потребуется некоторая небольшая личная терапия.

Здравствуйте, Елена.

Мне кажется, что никакой особой патологии в Вашей ситуации нет. Возможно, Вы просто кинестетик и Вам для того, чтобы осмыслить сказанное собеседником, необходимо совершить некое действие, например, проговорить окончание фразы. Может быть, это Ваш способ концентрации внимания. Важным моментом является то, замечаете ли Вы сами эту Медицинская психология не содержит однозначного описания подобной симптоматики, соответственно, если это единственный симптом, который Вас беспокоит, то и беспокоиться, возможно, не о чем. Другое дело- симптомокомплекс. Если в комплекте с описанными явлениями присутствуют еще к примеру ухудшение памяти и (или) внимания- рассеянность, забывчивость, утомляемость, ошибки при письме, головные боли, другие неврологические симптомы- следует обратиться в неврологу.

Я веду прием в Выборге, контакты есть на сайте, обращайтесь, если нужно.