Постоянное повторение фраз

Дарья (35 лет) 05.10.2021

Добрый день! Волнует вопрос здоровья моей мамы. Ей 65 лет, она пенсионерка. Года 1,5 назад заметила особенность в ее разговорах. Мама повторяет по несколько раз свою фразу или слово, причем как бы напевая иногда. Раньше такого не было. Признаком чего это может быть?

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Дарья.

К сожалению, человеческий мозг тоже склонен к старению и изменению или угасанию тех или иных его функций.

То, что Вы описали, может быть признаком разных неврологических заболеваний: от дисциркуляторной энцефалопатии до незаметно перенесённого микроинсульта.

В Вашем письме слишком мало информации, а заочно ставить диагнозы - непрофессионально.

Если Вас беспокоит эта "особенность" или состояние мамы усугубляется, поговорите с ней о необходимости посетить невролога (невропатолога) в Вашем городе, сдать анализы и пройти нужные обследования, чтоб не пропустить заболевание, если оно действительно есть.

Успехов Вам.

С уважением,

Катерина Овчар

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, это может быть связано с нарушениями в работе структур мозга. Психологи не ставят диагнозов в этой сфере, нет для этого компетенций. Начните с посещения терапевта и психиатра.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа