Общение с ребенком. Запретные фразы и слова

Борис 25.01.2015

Добрый день.

У меня два сына: первому 9 лет, второй еще ходить не научился.

Иногда старший ведет себя шумит чуть больше, чем следовало и мешает укладывать спать младшего (это бывает не очень часто, но иногда бывает). От жены в таких случаях могу услышать: "Ты мне ребенка разбудил!".

Рассудите нас, пожалуйста. Я утверждаю, что эта фраза - мина замедленного действия, что она создает противопоставление в голове старшего: он - ребенок, а я - чужой.

Я прошу жену так не говорить, но мои просьбы не помогают. Она говорит, что не согласна со мной, что это не важно. Вроде бы обещала мне, что не будет так говорить, но все равно говорит.

Все, что мне нужно - чтобы кто-то, более авторитетный (чем я), сказал моей жене, что эта далеко не самая лучшая фраза в общении с ребенком. И что, в определенных условиях, эта фраза может создать проблемы. И лучше избегать использования этой фразы.

Я могу ошибаться, но у меня зажигается внутренняя красная лампочка, когда я это слышу.

Понятно, что люди не идеальны, что допускают много ошибок, не со всеми трудностями могут справиться, часто воспроизводят неудачную модель поведения своих родителей...

Но я считаю, что обругать ребенка в состоянии нервного возбуждения не так опасно, как говорить ему: "Ты мне ребенка разбудил".

Как потом его убедить, что это просто слова?

И что его тоже считают ребенком, и что ему не надо себя вести, как дурак, чтобы к нему относились, как к ребенку?

Я считаю, что такие фразы падают мимо создания прямо в подсознание и что-то сделать с ними потом будет очень сложно.

Рассудите нас, пожалуйста.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Борис!  Ваша тревога и опасения вполне реальны. Ваш старший сын тоже еще ребенок и не может контролировать свои действия.  К тому же старшие дети испытывают* комплекс отвергнутого ребенка*при рождении младших.  И фразы,  которые слышит мальчик от мамы, еще дополнительно травмируют его.  У ребенка может копиться страх,  обида,  что может выразиться, как негативное поведение  дома и в школе,  нежелание учиться, подавленное эмоциональное состояние и негативное отношение к младшему ребенку.  Взрослым желательно контролировать вспышки нервного возбуждения  и контекст направленный к ребенку.  Желательно обращаться к ребенку по имени и употреблять ласковые слова с просьбой. Понятно,  что ваша жена устает,  старайтесь с сыном помогать ей с малышом. Помощь психолога очно, тоже поможет.

О.В. Семейный психолог в Алматы. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Борис.

Старшему сыну 9 лет и он достаточно большой мальчик, чтобы понять объяснения взрослых, что в то время, когда младший сын спит, не стоит шуметь. Маленький ребенок требует много внимания и сил матери. Поэтому хорошо, когда старшему ребенку может уделять больше внимания другой член семьи (например, папа).

Следует посмотреть на вашу семью, как на семейную систему, которая включает в себя определенную структуру: границы, иерархию, сплоченность, гибкость. Предлагаю вам прочитать статью, чтобы иметь полное представление. Скорее всего, у вас есть некоторые проблемы в семейной структуре. С этим стоит разбираться отдельно.

Борис

у меня зажигается внутренняя красная лампочка, когда я это слышу.

Вызывает уважение, что вы пытаетесь разобраться в ситуации. Но вы болезненно реагируете на слова жены в адрес старшего сына. Возможно, это каким-то образом связано с вашим психотравмирующим детским опытом. Если это так, обратитесь за консультацией к специалисту.

Всего доброго!

Алёхина Елена Васильевна

Борис, здравствуйте!

Вы очень точно улавливаете важность этого момента.  Он, в самом деле, совсем не ерунда. Противопоставление младшего и старшему, как ребенка и взрослого может быть далеко не безобидной.

На тему отношений между старшим и младшим ребенком в интернете Вы сможете найти немало статей, задав в поисковике соответствующий запрос. Обязательно сделайте это. И покажите статьи супруге.

В своей работе мне очень часто приходится работать уже со взрослыми людьми, которые будучи в детстве старшими, пережили травму потери родительской (чаще именно материнской любви), в связи с появлением младшего ребенка. Это именно травма, которая в зависимости от психологических особенностей личности человека  тем или иным неблагоприятным образом влияет на его жизнь. Даже если человек пришел на индивидуальную терапию эта травма прорабатывается не просто.  А если человек не пришел? :(

Появление младшего брата может стать для старшего ребенка источником нового опыта, радости, но для того, чтобы оно им стало, обоим родителям необходимо уделять особое внимание тому, чтобы старший ребенок не лишился своего детского статуса.  То, что он старший - ему необходимо преподносить как дар судьбы, как возможность проявить себя в новом качестве.

Очень важно соблюдать баланс в выражении любви  к обоим детям, даже если один из них мешает другому заснуть. Ведь он же ребенок и шуметь для него естественно. А снижать уровень громкости ради младшего братика для мальчишки в 9 лет новая и сложная (!) задача. Поэтому его можно только просить об этом!  Объяснять. Но не ругать... Он же не со зла.  Если шумит, можно обнять  старшего. Сказать ш-ш-ш.  Ласково. Ласково напомнить, что он забыл... Еще лучше маме, перед тем, как идти укладывать маленького, зайти обнять, поцеловать старшего, поговорить с ним а потом сказать, что идет укладывать маленького.... То есть настрой создать тихий  ее мамином отношением к старшему.  Как-то так... :)

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype