Постоянно в голове прокручиваю одни и те же фразы

Владислав (21 год) 01.07.2022

Примерно со школы подвержен стрессам, с 15 лет. Сейчас мне почти 20 лет. Научился контролировать свой стресс при необходимости. Но появилась другая проблема. Постоянно в голове прокручиваю одни и те же фразы. Например, сделал что-то не так, или произошло то, что было не запланирован моим сценарием, и начинается. Повторяю в голове решение проблемы, бывает, что уже говорю вслух это сам себе. Если не буду поддаваться этому, начинает выворачивать изнутри. Бывает даже бросает в жар. Я понимаю, что можно повторить себе это один раз, но меня словно что-то заставляет это делать множественное количество раз. Что с этим можно поделать?

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего это последствия контроля стрессовых ситуации. Контролируя стресс, вы накапливаете негативные эмоции внутри себя, и когда ваш внутренний сосуд « наполняется» , ему необходимо немного остыть и это проявляется в виде Навязчивости.

Поэтому нужно не контролем заниматься, а экологично его сбрасывать и освобождать себя от негатива.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Владислав

Что с этим можно поделать?

Здравствуйте, Владислав.

Конкретно в такие моменты, когда появляется навязчивость с проговариванием фраз, переключайте своё внимание на своё эмоциональное состояние. Это делается таким образом: сначала задаёте себе вопрос "Как я сейчас дышу?" - вопрос задаётся для того, чтобы послушать своё дыхание, в этот момент (слушая дыхание) Вы вернётесь из ума в тело, в себя; затем задаёте себе вопрос "Какие эмоции и чувства я испытываю?" После того, как сможете их определить, займитесь проговариванием названия своего состояния. Если Вы определили, что испытываете потерянность или беспомощность, то это слово и крутите (намеренно, как если бы это было выполнением домашнего задания) в своей голове. Как правило, когда оно повторено неоднократно, само состояние напряжения или тревоги сойдёт на нет. Попробуйте. Это хороший способ чистить свой ум, оставаясь в контакте с собой.

А в целом, разрешите себе быть живым и не быть богом (то есть, тем, кто должен всё и всегда держать под контролем). Даже если Вы чего-то не знаете или ошибётесь, это не так страшно, как запомнилось когда-то в стрессе (и поэтому напрягает теперь). До тех пор, пока Вы есть (а Вы есть, похлопайте себя по телу и потопайте ногами и убедитесь в своём присутствии), Вы можете исправить любую ошибку или придумать другой вариант поведения. Жизнь - это процесс получения опыта, контролировать этот процесс нереально. Это - путь, и им можно только идти. Для этого нужен контакт с собой и ничего больше. Предложенный мной способ поможет этот контакт наработать.

Успехов Вам!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых