Как правильно себя вести, если у девушки пропали чувства?

Константин (24 года) 02.05.2019

Здравствуйте. Почти год вместе с девушкой. Я её люблю и хочу быть с ней. Но она сказала что у нее пропали чувства ко мне. Мы пытались расстаться, но что-то удерживает. Видимся мы с ней не так часто, как хотелось бы т.к. учеба и мы живем далековато друг от друга. Каждый день общаемся в соц.сетях. Когда я ей предлогал встретиться, после того как у нее пропали чувства, она не захотела. Когда я у нее начинаю спрашивать про её чувства или вообще про отношения она отвечает, что ничего не знает и стараемся поменять тему разговора на другую. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации?возможно ли то, что её чувства вернуться? И чем обычно заканчиваются такие ситуации? Заранее спасибо!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Константин.

Мне видится противоречие в том, как ведет себя девушка.

Константин

сказала что у нее пропали чувства ко мне.

Константин

Каждый день общаемся в соц.сетях

То есть девушка продолжает общаться с Вами. И это дает возможность пытаться развивать отношения.

Что это может значить? Такой двусмысленный посыл девушки.

Возможно, что за этим стоит какое-то ее желание , о котором она не может или не хочет говорить прямо. Бывает такая стратегия поведения. Человек замолкает, уходит в сторону, ожидая что другой начнет меняться или сделает что-то , о чем- то догадается...и т д

Но может быть и не так. И может быть девушка использует такую стратегию " придержать мужчину про запас". Бывает и такое.

Может быь Вам попробовать немножко дистанцировать и не показывать свою большую заинтересованность? Посмотрите что произойдет. Будет ли она предпринимать попытки сблизиться.

А Вам, если она будет на связи с Вами, лучше настаивать на очных встречах с девушкой.

Виртуальное общение очень искажает реальное положение дел

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Константин! Вы очень торопитесь, и торопите девушку. Она может незнать о своих чувствах к вам, и говорить правду. А вы хотите ее заставить ответить на ваш вопрос. В таком случае, у неё выход: сказать вам неправду, или избавиться от отношений. Дайте свободу ей и себе, перестаньте чего-то ожидать. Понимаю, что она вам очень нравится и вы хотите конкретности. Но тогда- это не про любовь, а про эгоистическое отношение, или про страхи. Это мое субъективное мнение. Советую вам по-лучше узнать девушку, и свои чувства к ней. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Здравствуйте, Константин!

Влюбленность, основанная на гормональном всплеске  в среднем длится 6-9 месяцев, потом ее сменяют более спокойные и глубокие чувства, но могут и не сменить.

Что с вашей девушкой, ответить однозначно сложно.

Возможно у нее действительно чувства прошли, и тут увы ни чем не поможешь.

Однако она продолжает с вами общаться в соцсетях. Возможно она просто не говорит вам всей правды и пытается вами манипулировать, чтобы спровоцировать на какие-то действия или она вам стесняется озвучить то, что ее не устраивает в ваших отношениях. Может она сомневается в ваших чувствах и хочет, чтобы вы на расстоянии осознали их. Говорили ли вы ей о своих чувствах и своих планах? Ведь есть такое мнение, что женщины "любят ушами", возможно девушке нужно словесное подтверждение ваших чувств.

Однако, может быть, она и сама не может разобраться в своих чувствах и ей нужно время и расстояние, чтобы осознать и понять, что она к вам испытывает на самом деле.

Что делать? Если ситуация для вас слишком тяжелая, нужно принять для себя однозначное решение, может оно будет промежуточным, например, дать девушке 2 недели, не писать, не трогать ее, а через 2 недели вы вернетесь к этому вопросу. Дело в том, что находясь в таком подвешенном состоянии, ваш организм испытывает стрессовую нагрузку и чем дольше это длиться, тем тяжелее потом будут последствия.

Напишите ей в соцсетях откровенно и правдиво о ваших чувствах, мыслях, планах, дайте время и в течение этого времени не беспокойте ее. Может за это время, вы и сами лучше разберетесь в ваших отношениях. К сожалению, первая влюбленность часто проходит, но так устроена жизнь. Пройдет время и вы будете относиться к этому как к опыту, который вас чему-то научил и сможете отпустить эту ситуацию.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог