Что скрывается за фразой - "поверьте мне"?

Антон Борисович 24.01.2014

Здравствуйте.

Уважаемый психолог, очень рассчитываю на Вашу помошь.

Что может означать, когда один человек, пытаясь донести до других свои идеи постоянно приговаривает - "верьте мне", "поверьте мне".

Такие призывы повторяются постоянно. За одну беседу они звучат несколько раз. За неделю общения - десятки раз!

Должно ли это насторожить тех к кому обращены эти призывы?

Что означает это настойчивое желание склонить окружающих к вере в свои слова и заявления?

Это просто привычка, из которой не вытекает ничего определённого? Или на основании такого поведения можно утверждать что-то конкретное? Такой человек искренен? Или это признак лжи? Или неуверенности в собственной правоте? Или что-то ещё?

Ответте пожалуйста!

Антон Борисович, здравствуйте!

Должно ли это насторожить тех к кому обращены эти призывы?

Это может означать что угодно, тут нет общих характеристик. Вы много перечислили вариантов, и все они возможны. Я бы еще добавила к неуверенности излишнюю уверенность. Надо знать человека. Но лучше не пытайтесь понять его. Лучше обратите внимание на свои чувства и эмоции в общении с ним. Что Вы чувствуете? Что Вас смущает в этой ситуации? Если Вы чувствуете неуверенность, то лучше поразмышляйте, что в Вас заставляет это ощущать. И не заморачивайтесь, просто это его какой-то способ проживание, он так решает какие-то свои проблемы. Просто будьте самим собой.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург