Как с этим бороться?

Настя (29 лет) 06.04.2019

Добрый день!

Я очень близко все принимаю к сердцу, все пропускаю через себя

Как научится себя не накручивать и спокойно реагировать на ситуацию,которая заставляет "понервничать ".

Заранее спасибо!

Добрый день, Настя.

Принимать все близко к сердцу свойственно людям, у которых мало психических защит. Каждый человек похож на "луковицу" со множеством слоев. Эти слои называются "психическими защитами" и помогают сохранять внутреннее "тепло" (устойчивую самооценку, картину мира и т.д.) даже при неблагоприятных внешних обстоятельствах. Если таких слоев внутри человека мало - он очень быстро включается в любую ситуацию, очень остро эмоционально реагирует (даже на мнение незначимых для него людей) - это называется "повышенной чувствительностью" или "ранимостью". Причинами такой ранимости могут быть: во-первых, слишком много скопившихся стрессов (вы можете проверить себя по шкале стресса Холмса и Рея - и если баллов много - это значит, что ваша нервная система не справляется с количеством нагрузок), во-вторых, несформированные в детстве психические защиты: есть дети, которым взрослые по каким-то причинам не смогли подарить нужное количество любви, заботы, уважения и т.д. - и в итоге их внутренняя "луковица" очень тонкая, им сложно быть усточивыми к внешним обстоятельствам; в-третьих, причиной могут быть психические травмы (например, насилие, неожиданная смерть близкого человека, катастрофа и т.д.) - которые разрывают слои луковицы и часто остаются внутри души, как "занозы", на борьбу с которыми уходит психическая энергия - и тогда ее просто не остается на поддержание комфортной внутренней температуры и защиту от текущих внешних обстоятельств. Может быть несколько причин одновременно. В любом случае, ваш запрос

Настя

Как научится себя не накручивать и спокойно реагировать на ситуацию,которая заставляет "понервничать ".

предполагает: 1) рассказ о ситуации (или о ситуациях), которые вас заставляют нервничать, 2) ваш рассказ о том, как именно вы себя "накрычиваете" и только дальше можно работать с тем, что именно вы называете словами "спокойно реагировать" и как это можно реализовать.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Настя, "перерабатывать переживания психологически" - люди учатся. Как правило - этому учат в родительской семье. Но родители с тревожными чертами личности - научают справляться так, как умеют сами - и поэтому "у тревожных мам - растут тревожные дети".

Я могу помочь в психотерапии научиться переживать, эта работа требует некоторого времени.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Уровень реагирования на стрессовые ситуации, к сожалению, врожденный и обусловлен типом темперамента. Да, в психотерапии существуют техники, позволяющие смягчить уровень тревоги, но сам тип реакции останется с Вами. Другое дело, насколько быстро Вы можете отпускать неприятные события и как долго нервничаете. При очной встрече мы можем определить, находится ли Ваша чувствительность в пределах нормы, или есть некоторая ригидность, т. е. "застревание" в ситуации, которая потребует какого-то времени психотерапевтической работы.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Миклашевская Наталья Владимировна

Анастасия,добрый вечер.а это как раз вопрос об устойчивости,доверии и принятия самой себя. Нам очень сложно менять в жизни ситуации,лучше менять свое отношение к ним,тем самым взрослея.

Здравствуйте,Настя.Это зависимость от чужого мнения.Чем сильнее личность(я хорошая и точка!),тем меньше зависимость.Поэтому,тренируйтесь и привыкайте быть хорошей и сильной.И зависимость пройдет.Если не будет получаться,обращайтесь  психологу или психотерапевту.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Настя. Необходимо принять, что вы такая - чувствительная, ранимая, впечатлительная. И далее уже размышлять о том, как вы могли себе такой помочь. Может быть вас переполняет тревога, беспокойство и нужно думать о том, с чем это действительно связано. Вам можно нервничать, накручивать себя, реагировать на ситуации как получается. Вы живой человек, и имеете полное право на все свои чувства и эмоции. Вопрос в том, как научится эффективно справляться с тревогой и стрессом. И в этом вам поможет работа с психологом. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС