Как с этим бороться?

Алина 17.04.2011

Алина,17 лет.

Мой папа(49 лет.)начал злоупотреблять алкоголем и не интересуется мной и братом,только лежит на диване!начинает пить он только после приезда родственников(папина сестра),потому что у них понятие,если встречаются родственники,то надо напиться до состояния беспамятства!и они видя в каком он состоянии наливают еще!в последний раз я пошла с ними поговорить,они меня не поняли,рассказали всё папе и естественно всё наоборот!!папа обиделся и не разговаривает со мной!!

Никитина Марина Дмитриевна

Алина!

Ситуация правда не простая...

Скорее всего, через алкоголь отец пытается почувствовать свою связь с родственниками.  Вполне возможно, что поговорить по-душам у них получается только в пьяном состоянии. В трезвом они избегают волнительных тем, потому что очень чувствительны к эмоциям друг друга.

Что ты можешь с этим сделать? Не знаю! Возможно, если это происходит не часто, это как-то помогает снять напряжение твоему отцу.

Возможно, в вашей семье у него нет возможности излить душу, поэтому он так тянется к родственникам, хоть и пьющим, но понимающим его. Возможно у них он получает поддержку, которой ему не хватает в семье.

Поговорить с тобой по-душам ему сложно, ведь ты для него ребенок, а не жена.

Несвитский Антон Михайлович

Алина, если вы хотите, чтобы папа обращал внимание на вас и прислушался к вашим чувствам - поговорите с ним. Именно с ним, а не с родственниками. Расскажите папе о своих чувствах - о том, что вам не хватает его внимания, о том, что вы переживаете за него, когда он так пьет. И обязательно - спокойно поговорите, расскажите о чувствах, не упрекайте. И лучше когда он будет трезвый и когда рядом не будет никаких других родственников. Потому что ваши отношения с папой - это только ВАШИ отношения. И надо решать их между вами двумя, никого больше туда не приглашая.

Алина, ВЫ страдаете из-за отношения и поведения отца. Это действительно тяжело. НО помните, что Ваш отец - взрослый человек. Он несет ответственность за Вас, а не Вы за него пока. И он принимает свои решения, если вообще их принимает, а не плывет по течению. И Вы, возможно, не сможете изменить эту ситуацию. При этом, не следует брать на себя всю ответственность за нее. почему -то нет ни слова о Вашей маме. Что с ней? Если ее нет - тогда понятно Ваше намерение изменить поведение отца. Если мама живет с Вами - тогда это в первую очередь проблема мамы, а не Вас.

Помните, что это Ваш отец в любом случае. А то, что он обиделся - это не навсегда. Он обиделся на то, что Вы пытаетесь контролировать его поведение, поэтому, совершенно правильно, как Вам писали, поговорить о своих чувствах именно с папой. Постарайтесь сами больше общаться с отцом, чтобы и он чувствовал Ваше теплое к нему и любящее отношение.

Всех благ!