Ребенок боится. Как с этим бороться

Бота 06.10.2017

Ребенок боится как этим бороться.

Ребенок начал жаловаться на то что его ни кто не любит как с этим бороться

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте, Бота. Вы не написали сколько ребенку лет, как долго и какие страхи его беспокоят. У каждого возраста есть свои страхи. И это нормально. В любом случае хочется сказать - со страхами не стоит бороться, с ними нужно работать. Самым лучшим вариантом будет консультация специалиста психолога. Причем консультация как ребенку так и Вам. Как поддержать ребенка, научить его быть смелым и уверенным - эти и другие вопросы Вы сможете разобрать в кабинете психолога в Караганде.

Успехов Вам и всего самого хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда

Здравствуйте, Бота! Похоже, вы в отчаяние, что даже забыли написать возраст ребёнка, и чего боится. Можно только предполагать, что от года до пяти лет. Сколько бы не было, ребёнку необходимо ваше внимание и любовь. Бороться с этим не надо, а нужно прояснить, понаблюдать, что пугает вашего ребёнка. Прежде всего возьмите себя в руки, и не пугайтесь сами. Побольше обнимайте своего ребёнка, чаще говорите, что любите его. Если сами не справитесь, обратитесь к услугам детского психолога. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Бота.Ребенок сам все бъяснил.Важно принять это к действию и любить.Верояно,Вы любовь подменяете надзором,контролем,нормативным поведением,послушанием и порядком.А малышу нужна забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,эмоциональный отклик,принятие,свобода,совместные игры,объятия,прикосновения и поцелуи.Чем больше дадите,тем спокойнее и счастливее будет ребенок.Он должен насытиться маминой лаской,как вкусной пищей.Тогда все проблемы с ребенком исчезнут навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Бота!

Сколько лет Вашему ребенку? Чего именно он боится? Как Вы реагируете на его страхи? В каких ситуациях он говорит о том, что его никто не любит? Как часто? Возможно каких-то проявлений любви ему не хватает. Важно в этом разобраться. Полезно обратиться за помощью к психологу очно, т.к. из Вашего текста невозможно понять ситуацию и дать конкретные советы, эффективные именно для Вас.

Если Вы живете в Алматы, готова быть полезной. Много работаю с детьми и родителями.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Бота, добрый день,

про страхиhttps://www.all-psy.com/stati/detail/3984/1/

про родительскую любовь и детское восприятие этой любви - по Вашему письму ничего конкретного сказать, к сожалению, нельзя. Оно слишком короткое.

Может быть сын манипулирует Вами, а может быть и нет. Возможно, это действительно неудовлетворенная потребность в любви, точнее, в каком-то конкретном виде проявления этой любви.

Но если этот вопрос возник на повестке дня, это является сигналом того, что в Вашем собственном детстве тоже были эмоциональные проблемы с матерью и отцом (как, впрочем, почти у всех людей). Поэтому разобраться нужно и в себе, и в ребенке.

Тем более, если у Вас мальчик, то большое значение имеют отношения с отцом. Понимаете, как это точнее сказать...отец для мальчика - это все равно, что мама для девочки. Поэтому отношения с отцом практически определяют как будет складываться судьба сына.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Бота!

Не надо бороться, и не надо бояться самой. Информации от Вас очень мало, но из того, что мне удалось прочесть - не "боритесь" - "лечите" любовью.

Если что - приходите на консультацию.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы