Как быть, если с мужем ругаемся из-за уборки, ленится помогать

Карина (28 лет) 06.04.2019

Мы пара. Детей нет. Живем вдвоем. Мне 23, мужу 25. В отношениях 3года. Я стала много работать и мне потребовалась по дому помощь мужа. Он ленится помогать, сам по себе неряшлив. Три года за ним все подбирала(вещи, фантики), сейчас он даже про гигиену забыл. Сам он из семьи где где крайне педантичная мама(от чего он в восторге)и неряшлевый отец(который считает что так и надо) Разговоры о том что я нуждаюсь в помощи имееют кратковременный положительный эффект(помоет посуду в вечер разговора и все).То говорит что я хозяйка плохая, то его все устраивает(беспорядок),то поможет то и так нормально живем(он говорит) Как быть?Смирится и жить в свинарнике(угнетает)Смирится и все делать одной?Бороться и тратить силы,время, нервы?Как быть ?(сердечно прошу о помощи а то на стену лезу)

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Карина.

Однозначно не поддерживаю идею о том, чтобы :

Карина

Смирится и жить в свинарнике(угнетает)Смирится и все делать одной?

Думаю, что в ваших семейных отношениях настал момент, связанный с умением договариваться.

В отношениях мужчины и женщины есть много пластов.

Есть чувства,эмоциональная сторона.

Есть сексуальная сторона. И есть сторона , связанная с тем, как жить вместе под одной крышей.

Мужчина и женщина могут быть друг для друга превосходными любовниками в постели, но в том, как организовать совместный быт оказаться совершенно не состоятельными. Также, кстати, может быть и наоборот.

В вашей совместной жизни будет еще много моментов, в которых вы обнаружите разные взгляды , которые будут вызывать конфликты и разогласия.

Но эти моменты - поводы для того, чтобы учиться и учить друг друга совместному со-бытию, со-жительству вместе.

Не всегда далеко легко договориться. Бывает, что приходится убеждать и проявлять недовольство и гнев. Важно уметь ставить свои условия. Не соглашаться на то, что для Вас лично не приемлемо.

Уважение к друг другу рождается из серьезности в отношениях. Если ваш муж будет видеть в Вас серьезную уважающую себя женщину, то , думаю, начнет идти навстречу и принимать правила жены в ведении вашего хозяйства.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Карина

В отношениях всегда двое.И ответственность тоже разделяется на двоих.

Карина

Смирится и жить в свинарнике(угнетает)Смирится и все делать одной?Бороться и тратить силы,время, нервы?Как быть ?

Похоже, что в ваших отношениях ответственность лежит только на Вас ( во всяком случае Вы так пишите). Ключевой лейтмотив в этом - смириться или бороться.

Утомляет и, вероятнее всего, будет истощать и то, и другое. А где радость, удовольствие , забота?

Это есть в ваших отношениях?

Подумайте также о том,  ради чего Вы готовы смириться. Иными словами, что возвращает Вам муж? За счет чего выстраивается баланс в отношениях? В чем их ценность?

Это - ключевые вопросы. Потому что, если отношения "держатся" только на одном партнере, это неминуемо закончится их инфляцией.

Поразмышляйте об этом...

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз