Уже как месяц я прокручиваю в голове плохие мысли из жизни постоянно чего то ожидаю плохого, начала постоянно есть, отрывать заусенцы грысть губы щёлкать пальцами, хотя нечего плохого в жизни не случалась, щас начала пить валерьянку но она не помогает, я сама того не хотя это делаю а потом ловлю себя на этом , почему так происходит со мной и как с этим бороться
18000 Тенге
Здравствуйте, Юлия.
По вашему описанию похоже, что последний месяц вы находитесь в состоянии повышенной тревоги. Причем для тревоги совершенно необязательно, чтобы прямо сейчас происходило что-то плохое.
Иногда нервная система словно переходит в режим ожидания опасности. Тогда появляются мысли "а вдруг что-то случится", человек начинает прислушиваться к себе, прокручивать неприятные сценарии и еще больше тревожиться.
А такие действия, как кусание губ, отрывание заусенцев, щелканье пальцами или желание постоянно что-то есть, могут становиться автоматическим способом немного сбросить внутреннее напряжение. Поэтому вы сначала делаете это и только потом замечаете.
Я бы не советовала бороться с собой и постоянно запрещать себе: "Не думай", "Не грызи", "Прекрати тревожиться". Чем сильнее мы пытаемся силой убрать тревогу, тем больше внимания ей уделяем.
Попробуйте начать с наблюдения. Когда ловите себя на таком действии, остановитесь на несколько секунд и спросите: "Что сейчас происходило? О чем я думала? Что чувствую в теле?"
Можно завести небольшие заметки в телефоне. Так постепенно вы сможете увидеть свои триггеры.
Для снятия напряжения попробуйте добавить движение, прогулки, более спокойное дыхание с удлиненным выдохом, переключение внимания на ощущения тела. А рукам можно дать безопасную замену - например, небольшой предмет, который можно перебирать или сжимать, когда появляется напряжение.
И еще я бы не стала самостоятельно увеличивать количество успокоительных, если валерьянка не помогает. Если тревога сохраняется уже месяц, усиливается, мешает спать, учиться, есть или нормально жить, лучше обратиться к психологу или психотерапевту и разобраться в ее причинах.
С тревожными состояниями можно работать. И часто первый важный шаг - перестать пугаться самой тревоги и начать понимать, как именно она у вас устроена.
С уважением, Наталья Обердерфер, консультирую онлайн.
Здравствуйте, Юлия.
Из Вашего рассказа чувствуется, что последний месяц Вы находитесь в состоянии внутреннего напряжения, хотя внешне ничего плохого не происходит.
Предполагаю, что именно это Вас особенно пугает: разум говорит «всё нормально», а внутри словно постоянно включён режим ожидания опасности.
Прокручивание негативных мыслей, ожидание плохого, постоянное желание есть, кусать губы, отрывать заусенцы, щёлкать пальцами могут быть разными проявлениями одного процесса. Психика находится в напряжении, а тело пытается каким-то способом это напряжение разрядить.
И здесь возникает своеобразный круг: появляется тревожная мысль — усиливается внутреннее напряжение — возникает действие, которое ненадолго помогает его сбросить — затем внимание снова возвращается к тревоге.
Предполагаю, что поэтому бороться отдельно с каждой привычкой может быть недостаточно. Интерес представляет сама тревога: когда она появилась, что происходило в Вашей жизни в этот период, какие чувства или переживания могли остаться незамеченными и почему психика сейчас находится в состоянии ожидания чего-то плохого.
С этим можно работать в терапии. В своей практике использую сочетание эмоционально-образной терапии, психосинтеза, ДПДГ и других методов, позволяющих работать не только с тревожными мыслями, а и с внутренним состоянием, которое их поддерживает.
Если Вам откликается такой подход, буду рад помочь разобраться, что именно запустило этот тревожный механизм и как постепенно вернуть состояние внутреннего спокойствия и безопасности.
Николай Егоров. Профессиональная психологическая поддержка.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия!
Постоянное ожидание чего-то плохого очень выматывает, даже когда объективно в жизни все спокойно. А привычки вроде обкусывания губ, заусенцев или постоянного желания что-то есть могут становиться способом хоть немного сбросить внутреннее напряжение.
Тревога далеко не всегда появляется в ответ на конкретное событие. Иногда напряжение постепенно накапливается, а мозг начинает искать возможную угрозу и прокручивать негативные сценарии, словно пытается заранее подготовиться к опасности. Чем больше человек прислушивается к тревожным мыслям и пытается их остановить, тем навязчивее они могут становиться. Поэтому важно не бороться с каждой плохой мыслью, а учиться замечать ее и возвращаться к тому, что происходит здесь и сейчас. Когда ловите себя на очередном пугающем сценарии, попробуйте спрашивать себя: «Это происходит со мной сейчас или я только представляю, что это может произойти?» Физическое напряжение тоже важно выводить более безопасным способом: движение, прогулки, физические упражнения, дыхание с медленным выдохом, занятия, требующие концентрации внимания. А привычки грызть губы или отрывать заусенцы лучше не просто запрещать себе, а постепенно заменять другим действием для рук. Одновременно понаблюдайте, что происходило в Вашей жизни незадолго до появления тревоги: изменения, нагрузка, неопределенность, недосып или переживания могли накопиться незаметно. Понимание источника напряжения поможет постепенно вернуть ощущение контроля над своим состоянием.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что изменилось в моей жизни или моем внутреннем состоянии примерно месяц назад?
Чего именно я боюсь и какие реальные основания у меня есть ожидать, что это произойдет?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
4720 ₽ -20%
Юлия, добрый день.
То, что с вами происходит, похоже на состояние повышенного внутреннего напряжения: мысли постоянно возвращаются к возможным неприятностям, а тело и поведение как будто пытаются это напряжение разрядить — например, через привычные действия вроде кусания губ или щёлканья пальцами. При этом для тревоги не обязательно должно происходить что-то плохое в реальной жизни.
Важно понять, что именно поддерживает это состояние: какие мысли возникают, чего вы ожидаете, какие чувства за ними стоят и в каких ситуациях напряжение усиливается. Валерьянка не решает саму причину такого состояния.
С этим можно работать в терапии. На консультации мы могли бы спокойно разобраться, откуда возникло это напряжение и почему оно стало проявляться именно таким образом, а затем искать способы справляться с ним без постоянного внутреннего ожидания опасности.
Здравствуйте,Юлия.
По всей видимости,уже месяц,как начала расти внутри Вас самокритика,которая,если критику ненакого обрушить,а только,на себя,у Вас возникает перечисленная Вами психосоматика.
Она лечится принятием себя хорошей девочкой,без агрессии,без надрыва и без особых условий.
По всей видимости.Вы так не умеете,так как,есть свойство критики(если она была в Ваши ранне детские годы),что по прошествии длительного времени,когда человек взрослеет,после получения паспорта,его родительская критика перерастает в собственную Самокритику.Которая,может стать круглосуточной,с любыми текущими симптомами.
Поэтому,симптомы ,если они уже есть,могут продолжаться годы и десятилетия.
Выход-в принятии себя без внутренней агрессии(без аутоагрессии),а только с улыбкой и без раздражения.Принять себя классной,славной и ценной.
Вы такая и есть,но,впечатление от детства было,видимо,таким,что Вы,по ошибке,приняли себя за гадкого утенка,который и беспомощен и раздражителен.Поэтому,весь гнев на себя и на мир,превращается в аутоагрессию.
Работать с этим можно успешно в личной разговорной терапии.В ней Вы многое узнаете о мире,о себе,станете себя ценить,а миру-доверять больше.Одновременно,уйдет вся Ваша психосоматика.
Смогу помочь.
Здравствуйте. Я слышу вас. То, что вы описываете, звучит как состояние, в котором ваша нервная система находится в постоянном напряжении, даже когда внешне в жизни нет явных угроз. Вы начали замечать телесные проявления тревоги, навязчивые движения, компульсивное переедание, и при этом вы не можете понять, откуда это берется. Это очень распространенный и очень изматывающий опыт, когда ваше тело и психика работают на повышенных оборотах, а вы не видите для этого объективных причин.
Давайте разберем, что может происходить внутри вас, и я предложу вам несколько направлений, как вы можете себе помочь, включая взгляд с позиции телесно-ориентированного и когнитивно-поведенческого подходов.
Когда вы говорите, что прокручиваете в голове плохие мысли и ожидаете чего-то плохого, это называется катастрофизацией. Ваш мозг сканирует пространство в поисках угрозы, даже когда ее нет. Это может быть связано с тем, что в какой-то момент ваша нервная система перешла в режим гипербдительности, возможно, из-за накопившегося стресса, который вы даже не осознавали. Тело запоминает напряжение, и когда психика не может его обработать, она начинает искать выход через телесные действия: вы грызете губы, отрываете заусенцы, щелкаете пальцами, едите без остановки. Это все попытки вашей нервной системы саморегулироваться. Еда дает быстрое успокоение через вкус и чувство наполненности, навязчивые движения создают ритмичную стимуляцию, которая отвлекает от тревоги. Но это временные решения, которые не решают корень проблемы.
Вы начали пить валерьянку, но она не помогает. Это важный сигнал. Валерьянка действует на легкую тревогу, но если ваше состояние глубже, если тревога стала хронической, растительные препараты могут не справляться. Это не значит, что с вами что-то не так, это значит, что вашему организму нужен более серьезный ресурс и более глубокий подход.
Сейчас я хочу предложить вам несколько конкретных шагов, которые вы можете начать делать уже сегодня. Они не заменят терапию, но могут снизить интенсивность симптомов.
Первое. В моменты, когда вы ловите себя на том, что грызете губы или отрываете заусенцы, попробуйте не ругать себя за это, а просто заметить: "я сейчас тревожусь, и мое тело пытается меня успокоить". Затем переключите это действие на что-то осознанное. Например, вместо того чтобы грызть губы, сильно сожмите и разожмите кулаки несколько раз, или сильно прижмите ступни к полу, чтобы почувствовать опору. Это поможет вернуть внимание в тело и снизить напряжение.
Второе. Вы говорите, что постоянно прокручиваете плохие мысли. Попробуйте выделить 15 минут в день, специальное время для тревоги. Сядьте в тишине и сознательно прокручивайте эти мысли, не пытаясь их прогнать. Когда время закончится, скажите себе: "я уделила этому внимание, сейчас я возвращаюсь к делам". Это помогает ограничить тревожные мысли, а не позволять им занимать весь день.
Третье. Переедание часто связано с попыткой заполнить пустоту или заглушить чувства. В следующий раз, когда вы заметите желание есть без голода, спросите себя: "чего я на самом деле хочу? Может быть, мне нужно тепло, покой, или просто остановиться". Попробуйте заменить еду на чашку теплого чая, которую вы будете держать в руках, чувствуя тепло, или на одеяло, в которое вы можете завернуться.
Четвертое. Я хочу спросить вас, есть ли в вашей жизни что-то, что вы откладываете, что вас тяготит, о чем вы не говорите вслух. Иногда тревога возникает не из-за того, что происходит сейчас, а из-за того, что мы не решаем, что копится внутри. Это может быть невысказанная обида, нерешенный конфликт, страх перед будущим.
В системной семейной терапии мы смотрим на то, как человек вписан в свои системы отношений. Вы говорите, что внешне в жизни не случалось ничего плохого, но я предполагаю, что ваша нервная система помнит то, что вы уже пережили ранее. Возможно, сейчас вы находитесь в ситуации, которая бессознательно напоминает вам о прошлом опыте небезопасности. Это может быть не прямая угроза, а общий фон, который активирует старые реакции.
Что вы можете сделать прямо сейчас. Подумайте о том, чтобы обратиться к специалисту, который может работать с телесными проявлениями тревоги. Это может быть психолог, практикующий соматические подходы, или специалист по когнитивно-поведенческой терапии. Ваше состояние не требует, чтобы вы терпели его в одиночку.
И последнее, очень важное. Ваше тело говорит с вами. Оно просит внимания. Оно показывает, что вы перегружены. И это не слабость, а сигнал. Вы имеете право остановиться, выдохнуть, попросить помощи. Что вы чувствуете, когда читаете это? Есть ли в вас желание попробовать что-то из того, что я предложила, или вы пока чувствуете только усталость и нежелание что-то менять?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!