Не могу разобраться в отношении к себе

Мария (40 лет) 29.01.2019

Добрый день , уважаемые психологи. Меня мучает вопрос сложившихся отношений с молодым человеком .мы одного возраста , встречаемся Почти год , у обоих есть неудачный опыт прошлых отношений и дети . Все наши встречи проходят или у меня дома когда нет детей либо на нейтральной территории... вместе нам очень хорошо , но есть такое ощущение что он не нацелен на что либо более серьезное , в полное возможно его устраивает все так как есть ... эти выводы я делаю на основании того что до сих пор он меня не знакомил ни с кем со своей стороны ... ни с детьми не с мамой ...

На мои предложения зайти в гости когда дети дома он говорит что стеснится , а как то ответил что я должна понять что для него ещё не достаточно времени прошло что бы близко с ними общаться ...были только разговоры о совместных прогулках с нашими детьми которые так и не стали реальностью..

Будьте добры подскажите как разобраться и понять его намерения и мысли .

Мария, здравствуйте.

Мария

Будьте добры подскажите как разобраться и понять его намерения и мысли .

А прямо поговорить?

Пока вы, судя по письму, больше стараетесь понять его мотивацию по контексту и намёкам. Но прямые вопросы и объяснение, почему вам это важно, способны дать вам желанную информацию.

Правда, есть риск.

Если он и вправду не нацелен ни на что серьёзное, что вы потом будете делать с этой информацией?

Сначала полезно понять, зачем вам нужна правда. И тогда вопрос, как её узнать, отпадёт сам собой.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Добрый день, Мария!

В  подобной ситуации нужно - "ставить вопрос ребром". Если вы конечно нацелены на построение отношений.

Прошло достаточно времени, чтобы узнать, понять и почувствовать друг друга. И это самое время, чтобы спрашивать о серьёзных планах на будущее - и либо вместе их воплощать в жизнь в реалистичные и разумные сроки - либо отгоревать что с данным человеком это не получится - и идти по жизни дальше.

Если хотите, можно поговорить более подробно в рамках очных консультаций.

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь - вы у себя одна!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, в вашей лучше вывести на разговор, чтобы у вас обоих было понимание вашего совместного будущего или тех ограничивающих моментов, которые не позволяют вашим отношениям перейти на новый уровень.

Издалека расспросите о его семье, отношениях между родителями. Чтобы у вас было понимание, есть ли связь между родительскими устаноками и его текущим поведением.

Выберите подходящий для вопросов момент, расскажите о ваших планах и мыслях, о желании создать семью и т.д.

Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, за мужчину говорят его поступки... Если Вы чувствуете, что дальше определенных рамок Вас не пускают, то, к сожалению, так и есть.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте,Мария.В случае,если молодой человек,действительно,хороший и подходящий,Вам важно понять,что его осторожность-это его характер.Он пока не доверяет Вам,не доверяет себе,что может разобраться в своих чувствах быстро и стать с Вами жить.Можно его чаще спрашивать,что бы ты хотел узнать обо мне из того,чего еще не знаешь.Тогда появились бы его вопросы,которые могли бы приблизить Ваш брак или совместное проживание.Но,если пассивно ждать его благословения,можно потерять и пять лет и больше.Следите за его поступками.Они всегда более честны,чем слова.Пол года искренних отношений дадут Вам ясность.Иногда полезно,что бы человек быстрее думал,отпустить его и пожить ,не встречаясь.Это мобилизует  в выгодную для Вас сторону.