Не могу разобраться в отношениях с мужем

Юлия 05.04.2015

Здравствуйте. Я месяц назад ушла от мужа, потому что он меня выгнал словами "вали отсюда". Я восприняла буквально, собрала вещи и уехала к родителям. Правда, случилось это уже в 4й раз (до замужества было трижды).

И как обычно, прошло 4 недели, я задумалась: а не вернусь ли? В состоянии агонии мы друг друга выгоняем из своей жизни. А потом, наверно, жалеем. И пытаемся снова и снова восстановить отношения.

Перечитала кучу статей об отношениях и подумала - а может я и правда очень плохая жена и немудрая женщина?

Муж часто обвинял меня в том, что от меня нет поддержки.

Я его обвиняла, что тоже чувствую себя одинокой в браке.

Последнее время мы оба постоянно находились дома и смотрели друг на друга по 20 часов в сутки.

Деньги зарабатывал только он. Я работала по дому. И иногда зарабатывала себе на поездки и одежду.

А он все сидел дома и генерировал новые идеи, но погряз в жутких долгах. Я вроде не критиковала его идеи. Только иногда, когда доставало слушать о заоблачных мечтах в такой сложной фин.ситуации, какая была у нас.

Сейчас я хочу найти работу. Неважно, сколько буду зарабатывать. Я просто хочу быть всегда при деле.

А он все время мечтает, что я буду зарабатывать очень много и стану какой-то крутой знаменитой личностью! Для него это очень важно.

А мне важно, чтобы в моей семье была гармония и понимание.

А он просит от меня того, чего я ему вроде бы дать не могу. Потому что я обычная девушка. Я не карьеристка.

Теперь не могу разобраться. Скучаю по нему "автоматически", не могу 100 процент сказать, что мы разведемся. Я не уверена. Хоть и сказала, что нам нужно съездить и подать на развод вместе. Он согласился. И избегает всяких со мной встреч и переписок (я, конечно, тоже его не трогаю).

Понимаю, что проблема описана оч сумбурно и абстрактно.

Но хочется услышать Ваше мнение. Как должны строиться отношения мужа и жены? Чего ждет от женщины мужчина, что нужно сделать, чтобы получить от него все, чего хочется? Или "раскрутить" человека на действия, которые в нем не заложены, невозможно? Или умная терпеливая женщина может всё?!

Буду благодарна и за такие же абстрактные ответы, как вопрос. Спасибо! :)

Савостеенко Наталья Александровна

Юлия здравствуйте.

Юлия

Как должны строиться отношения мужа и жены? Чего ждет от женщины мужчина, что нужно сделать, чтобы получить от него все, чего хочется? Или "раскрутить" человека на действия, которые в нем не заложены, невозможно? Или умная терпеливая женщина может всё?!

Вопрос в том, Чего ждет КОНКРЕТНАЯ женщина, от этого КОНКРЕТНОГО мужчины?! У каждого свои ожидания и представления о браке. Вы похоже, хотите какого-то универсального ответа, но все люди и отношения уникальны! Важно чтобы было уважение к партнеру и желание что-то делать для отношений, а не просто жить вместе.

Если Вас хотят видеть другой, зарабатывающей деньги, например, а это совсем Вам не подходит, то вопрос в том, видит ли человек за всеми этими ожиданиями Вас саму - настоящую!

Вообщем, мое мнение, однозначно: НЕ ТЕРЯЙТЕ СЕБЯ!

Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Юлия! Попробую прокомментировать ваше письмо.

Юлия

В состоянии агонии мы друг друга выгоняем из своей жизни. А потом, наверно, жалеем.

Иногда боль от недопонимания с партнером настигает такого предела, что проще разорвать отношения со скандалом, чем остаться и предъявить свою уязвимость, увидеть уязвимость другого. Если конфликт набирает стремительные обороты и перерастает в агонию, значит в вашей паре есть сложность в том, чтобы слушать друг друга и слышать, конструктивно обсуждать проблемные места, идти на компромиссы.

Юлия

случилось это уже в 4й раз (до замужества было трижды)

Юлия

А потом, наверно, жалеем. И пытаемся снова и снова восстановить отношения.

Если вы снова возвращаетесь в эти отношения, более того, скрепили их браком - значит что-то ценное и важное для вас обоих в них есть.

Юлия

Муж часто обвинял меня в том, что от меня нет поддержки. Я его обвиняла, что тоже чувствую себя одинокой в браке.

Почему бы вам не обсудить эти моменты? Что муж имеет в виду конкретно, когда говорит, что нет от вас поддержки? В каком виде он хочет ее получать? как часто?

Вы жалуетесь на одиночество в браке. Какие конкретные действия, слова, проявления со стороны мужа вам нужны, чтобы вы чувствовали себя лучше? Ответьте сначала себе на эти вопросы, затем начните диалог с любимым.

Юлия

А он все время мечтает, что я буду зарабатывать очень много и стану какой-то крутой знаменитой личностью! Для него это очень важно.

Бывает, что наши партнеры желают в нас видеть что-то свое - не того, кем мы являемся на самом деле. Муж может искренне хотеть жену-карьеристку, но если это противоречит вашей сути, вы не обязаны переделывать себя в угоду супругу.

Юлия

Скучаю по нему "автоматически", не могу 100 процент сказать, что мы разведемся. Я не уверена.

Если не уверены с разводом - не торопитесь. Дайте себе и мужу время. Хорошие браки не случаются сами по себе. Над отношениями можно и нужно работать, если вы оба разные, но хотите быть вместе.

Пока живете одна - попробуйте понять, чего вы лично хотите от жизни, отношений, мужа, себя самой. Если сделаете выбор в пользу мужа - семейная терапия вдвоем с супругом была бы вам полезна. Опытный психолог поможет вам наладить коммуникацию в паре.

Если муж не захочет идти к специалисту - обращайтесь к психологу одна. В этом случае изменения в вашей паре будут происходить через вас.

Удачи!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте, Юлия!

Искренне сочувствую Вам, т.к. понимаю, как могут ранить такие слова ("вали" и т.д.). В то же время, непонимание друг друга действительно приводит к "агонии" любви, когда кажется,ч точувства умирают и ничто не поможет - "пора разводиться".
С другой стороны, возможно, чтоит сесть за стол переговоров? Для этого не обязательно снова съезжаться. Можно накануне того дня, когда Вы планируете подать на развод, собраться и обсудить наболевшее.

Важно понимать, что Вы оба несёте ответственность за развитие - или угасание - отношений. То есть, дело не в том, что

Юлия

умная терпеливая женщина может всё?

или Вы немудрая и т.п. Дело в том, что каким-то образом Вы общаетесь с друг другом так, что не слышите настоящих потребностей.

Лучший вариант в такой ситуации, это совместное посещение семейного терапевта. Но даже курс семейной терапии не является гарантией того, что Вы 100% не разведётесь. Но по крайней мере, Вы проясните, чего на самом деле хотите друг от друга, и что можете друг другу дать.

Любви Вам и смелости!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске