Не могу разобраться в отношени к своему двоюродному брату

Анна 26.11.2009

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне разобраться в моей проблеме.Меня зовут Анна, мне 19 лет.Всю свою жизнь я жила зная, что у меня далеко, в другом городе есть два двоюродных брата. Особого интереса они у меня не вызывали.Год назад я все таки решила первая пойти на контакт. начались звонки, интернет-переписка.Хорошие отношения сложились только с младшим братом. Ему сейчас 25 лет.После переписок и звонков последовала встреча. Я с папой поехала к ним в гости. Так и произошло знакомство.при первой же встрече во что то сломалось, я осозновала что я смотрю на него не как на брата. В течении 3х дней, которые я там находилось я окончательно запуталась.Потому что всегда и везде он держал меня за руку, обнимал.Дома спал на моих коленях.После моего отъезда я надеялась что все уляжется, мы далеко. но нет. Переписка продолжилась. Вот так прошел почти год. А я так и не могу разобраться что мне делать и как себя вести, и я так и не смогла понять что он чувствует.Иногда в переписке отчетливо видна его ревность. Хотя у него есть девушка, у меня парень. Прошу Вас взглянуть на эту ситуацию со своей стороны, и высказать свою точку зрения по этому поводу. Не хочется совершать ошибок, чтобы потом жалеть...Заранее спасибо

Кошеваров Евгений Николаевич

Анна, м.б. у вас так все и сложилось, что вы приняли первоначально отношения как брат и сестра. Чем вам не устраивает такой вариант?

Комарова Вера Леонидовна

Анна, прекрасно, что Вы решили общаться со своими родственниками (знать членов своего рода - важно), а что подтолкнуло Вас год назад искать контактов с ними? То, что с Вами происходит - естественно, то, что человек себе "нарисует", то он и видит. Вы оказались в гостеприимном доме, Вас, как почетную гостью, водили за ручку, брат, выросший в мужской компании со старшим братом, обалдел от женского соседства (сестра-красавица!), приласкался и уснул на коленях (вряд ли бы молодой человек 25-лет с наскоку умомостился на ногах у возлюбленной на глазах у изумленных родственников) - Вы "просили взглянуть на эту ситуацию со своей стороны", исполняю. Вы пишете "я так и не смогла понять что он чувствует" - тоже правда, можно ПОЧУВСТВОВАТЬ, а понять - сложно. Вот еще - "в переписке отчетливо видна его ревность" - отмечу, что увидеть в переписке можно только текст, слова. А почувствовать можно то, что хотим. Родственники бывают очень классные! А влюбляемся мы в чужих людей! Которые становятся нашими близкими людьми! Удачи!

Анна, здравствуйте. На мой взгляд, в Вашей ситуации возможно явление "переноса" (трансфера). Это понятие принято в психоанализе для объяснения психологических бессознательных явлений, когда человек переносит отношение, ранее испытываемое к значимым для него людям (родители, другие значимые люди из окружения) на отношения с совершенно другим человеком в настоящем времени. В широком смысле, явления переноса присущи человеческой психологии вообще. Так, пациент может начать испытывать к врачу неожиданные хорошие чувства (позитивный перенос), либо такие же необъяснимые отрицательные чувства (негативный перенос). Мы всегда в какой то мере судим о неизведанном настоящем по знакомым примерам из прошлого. Так, индейцы приняли сначала корабль испанских мореплавателей за необычного кита. Кроме этого, позитивный перенос может быть эротическим, либо эротизированным. В Вашем случае, Вы принимаете, скорее всего, мало Вам знакомые нейтральные родственные чувства к молодому человеку за более известные Вам, видимо по опыту, чувства любви и эротические чувства. Возможно, такая же путаница в голове и у вашего двоюродного брата. Однако, если Ваши неясные для Вас чувства к двоюродному брату, вдруг начнут со временем перерастать в реальную любовь, особенно огорчаться не следует: в России браки между двоюродными братом и сестрой не запрещены законом. Если, конечно, Вас поймут другие родственники... Надеюсь, мне удалось Вам немного прояснить Вашу ситуацию с точки зрения психоанализа. С уважением, Андрей Геннадьевич

Панфилова Наталья Александровна

Здравствуйте, Анна. Когда родственники растут вместе или знают друг друга с детства им легче строить только родственные отношения. Точнее эти родственные отношения складываются как-то более естественно. А вот знакомство новоиспеченных родственников, которые знакомятся уже во взрослом возрасте часто чревато разными неожиданностями. Действительно могло случится так, что вы с двоюродным братом увидели друг в друге больше мужчину и женщину, чем брата и сестру. Если это так, то лучше не откладывая в долгий ящик во всем разобраться. Иначе и родственные отношения у вас с ним напрягуться, да и в личных могут возникнуть проблемы.

Колесникова Галина Борисовна

Анна, возможно Вам не хватает "мужского тепла" которое вы получили в достатке от вашего брата и поэтому могло возникнуть чувство любви, как замещение реального чувства. Так бывает часто, когды мы находим в человеке нечто нам необходимое, то влюбляемся. Найдите мужчину, который будет давать вам тоже, что ваш брат и Вы также влюбитесь в него. Браки между двоюроными родственниками случаются и не считаются инцестуозными, но все же это слишком близкое родство.