Не могу разобраться в чувствах к парню

Алина 21.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 16. Со своим молодым человеком встречаюсь всего пару месяцев. По началу все было хорошо, даже очень, но со временем я охладела к нему. Когда его нет рядом то я скучаю. Когда мы вместе все вроде хорошо, то иногда у меня появляется ощущение, что он мне безразличен, что я не люблю его. Он меня очень любит и постоянно говорит об этом. Я ему рассказала всю эту ситуацию, но он говорит что не хочет расставаться и не сможет без меня. Говорит, что это просто период в отношениях такой, новый этап и что такое у всех бывает. Я не знаю что мне делать, я не хочу его обманывать и с не любимым человеком быть тоже не хочу. Но если мы расстанемся, я знаю, что буду скучать по нему очень. Возможно он прав, и это действительно новый этап? Но что тогда это за чувство? Помогите разобраться в себе...

Здравствуй, Алина!

Мы иногда путаем влюбленность и любовь. Влюбленность обычно переживается как сильное чувство, страсть, кажется, что ты любишь этого человека всем сердцем и хочется все свободное время проводить с ним. Но такое состояние проходит и уступает место более спокойным чувствам в душе человека - симпатии, интересу, состоянию, когда просто хорошо быть вместе с этим человеком.

Настоящая любовь появляется у людей после длительного периода времени (я имею в виду несколько лет), проведенного вместе, если им удалось построить друг с другом хорошие отношения.

Поэтому не бойся, что ты "охладела", это закономерный процесс. То, что ты чувствуешь сейчас к парню, скорее всего - привязанность, симпатия и это не конец отношений, а их продолжение.  Большинство людей именно эти чувства называют любовью.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул