Как бороться с родительскими установками?

Вера (34 года) 17.03.2019

Здравствуйте,пожалуйста,подскажите.Мне 29,есть малыш 1.6.Муж.Живем с мамой.Маму с моего детства,всегда кидало в стресс,я очень часто наблюдала истерики,слезы,мама не могла с собой справится,много плакала.На этом фоне,я всегда слышала что жизнь это полное дерьмо,люди,мужики,все что нас окружает,это кошмар...И жизнь полное Г.Сейчас живем тяжело,морально,то все хорошо,то она мне выговаривает,плачется...Про финансы,про моего мужа,про меня,,про ребенка,советы,советы...При чем так слова находит,что я пол дня хлжу,с пылающими щеками и плачу.Порой я чувствую себя неудачницей,постоянное чувство вины...Муж предложил купить квартиру,но говорит что ждет от меня жесткого решения.Что я снова буду не довольна...А я последнее время недовольна всем....Как он говорит.(а я не могу признаться,что мне страшно,я до сих пор чувствую себя ребенком,маме всегда в рот гляжу,что муж сказал,как ответил,что обидется и будет скандал и меня снова затресет,паника как я буду с маленьким одна,как забирать,как совмещать,и снова чувство вины что оторву внука от нее,но при этом что и не хочу что бы он видел скандалы)я порой думаю что вообще не смогу одна без нее,но при этом жить в месте с каждым днем похоже на ад.Прошу помогите,я знаю что сумбурно написала...И эта малая доля....Но помогите прошу Вас

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вера, проблема, к сожалению, очень распространенная. В психологии есть такое понятие, как "внутреннее отделение от родителей". То есть, уверенность в собственной взрослости и своих поступках, а мнение мамы по этому поводу может быть любым. У Вас этого пока не случилось, но Вы на пути к этому. Процесс сепарации болезненный для обоих сторон, но необходимый. И чтобы у Вас были силы довести дело до конца, лучше делать это вместе с психологом. Я работаю с такими случаями и могу Вам помочь, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Вера.
Вы готовы жертвовать собой и благополучием своей семьи ради того, чтобы мама удовлетворяла какие-то свои потребности за Ваш счет. Не слишком ли большая плата за нездоровую эмоциональную привязанность к маме?

Вера

Муж предложил купить квартиру

Что Вы думаете по этому поводу? В любом случае, когда-то Вам предстоит отделиться от мамы и повзрослеть. Не настало ли это время?
Вера, те процессы, которые происходят с Вами и между всеми членами Вашей семьи очень важны для Вашего будущего и будущего Вашего ребенка, поэтому для того чтобы отделение от мамы протекло более успешно желательно получить помощь и поддержку специалиста.
Готова с Вами поработать. Обращайтесь.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Вера. Вы находитесь в комлпексе слияния с вашей мамой. К сожалению, чем нарушенней мама и хуже ее отношение к ребенку, тем сильнее привязанность к ней, тем сложнее отделиться. Вы и мама как будто бы одно целое. И отделиться от мамы психологически (т.е. переживать только свои эмоции и состояния, не беря мамин негатив в себя) очень страшно, вы как будто потеряете часть себя, без которой не возможно жить. К сожалению, так переживается психикой. Конечно, вы будете жить, но переживание страха смерти без мамы очень сильно - оно оставляет вас с мамой. Вы как младенец, который чувствует - что без мамы не выживет. И вам страшно - что ваша мама невыживет без вас. Без вас, как контейнера - для ее невыносимых чувств. Сейчас у вас маленький ребенок, и ваши чувства детства поднимаются, вам еще сложнее чувствовать себя отдельной от свой мамы. Я хочу вам сказать, что вы хорошая, с вами все в порядке. Так очень часто бывает. Мама выбрала роль жертвы по жизни и это ее выбор. И у жертвы есть другая сторона - тиран, которым она является для вас и для вашей семьи. Я помогаю своим клиенткам отделяться от своих мам. В работе с психологом выстраивается новая, здоровая привязанность - которая помогает чувства к маме переварить и опираться на эту новую привязанность, что бы почувствовать себя отдельной от своей мамы. Сепарация от мамы - это годы. Но чувстовать себя лучше вы начнете уже с первых консультационных встреч. Пишите, буду рада вам помочь.

Так же рекомендую вам посмотреть видео "Мне кажется моя мама сама не справиться" https://youtu.be/Ko2sl-NqRQg и "Отношения с мамой. Чувство ВИНЫ перед мамой" https://youtu.be/G8bAmfMJqnU в данных видео я даю упражнения в технике эмоциональной свободы, проделав которые вы существенно снизите стресс при общении с мамой.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день, Вера!

То, что вы рассказываете - это - "проблема сепарации от мамы". От которой вам тем не менее нужно отделяться.

Я рекомендую вам почитать книгу у меня на сайте - про взаимоотношения матерей и их взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Было бы здОрово, если бы вы нашли возможность походить на консультации к психологу, поговорит о вашем внутреннем конфликте "любви-ненависти" и о том, как постепенно простраивать здравые гранцы во взаимоотношениях с мамой.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.