Как бороться с тревогой? Как прекратить врать?

Екатерина 10.11.2016

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Мне 20 лет. Мне кажется, что у меня большие проблемы. Это сопровождается тем, что я ежедневно тревожусь. Внутреннее состояние ужасное, будто что-то сжимается внутри, не хватает дыхания. Бывает это отражается на здоровье, часто тревожит кишечник, желудок. Очень плохо кушаю и сплю, мучают кошмары. Мне все лень, я ничего не могу закончить. Поменяла уже 3 учебное заведение и снова отчислилась. Боюсь признаться родителям и молодому человеку. Я очень много вру. Мне приходится говорить своему парню, что я хожу на учебу(мы живем вместе), уже как месяц делаю вид каждое утро , что собираюсь на учебу. При этом, когда он уходит на работу я ничем не занимаюсь. Мне все лень, мне очень тревожно, что-то внутри происходит. Мне очень стыдно за это. Если я признаюсь, то мы расстанемся из-за моего вранья и лени. Родители тоже отвернуться. Я часто выпиваю и не чувствую меры. После очередной гулянки могу неделю отходить (психически). Тревога, кошмары, дрожь, трясутся руки. Меня вовсе ничего не радует. Постоянная мысль: Зачем я на этом свете нужна? Все раздражает, даже занятия любовью не приносят удовольствие. Еда не вкусная, музыка противная, соседи шумные…Все очень плохо. Помогите пожалуйста, с чего мне начать?

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Помогите пожалуйста, с чего мне начать?

Начать необходимо с поиска причины тревоги.

1. Необходимо пройти медицинское обследование. Начните с терапевта, который направит вас к эндокринологу, невропатологу или психотерапевту в зависимости от результатов первичного интерьвю.

Часто тревога имеет под собой вполне определённые органические нарушения.

2. Если со здоровьем всё в порядке, то тогда потребуется работа с психологом, направленная на стабилизацию самооценки, образа себя, на восстановление работоспособности.

Всё это дело небыстрое, но если вы захотите ситуацию изменить, то всё получится в обязательном порядке.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

Очень, очень тревожное письмо я получила от Вас.

Согласна с Ириной Розановой- похоже, речь идет о здоровье. Обязательно идите к доктору. Я бы сразу Вас направила к психоневрологу. Потому что мне видится, что Вам необходима медикаментозная поддержка, а может быть и госпитализация ( в случае невроза). Нужно сначала набраться сил, пополнить ресурсы, а потом уже устанавливать причины этого состояния и работать с ним. Либо параллельно проходить курс лечения медикаментами и психотерапию. Хорошо бы в клинику неврозов. Психотерапия там бесплатная.

Не затягивайте, Катя. Ситуация сама по себе вряд ли станет лучше.

Выздоравливайте!

Побединская Ирина.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справлятесь, обращайтесь ко мне. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве