Как быть дальше? Как бороться с этой злостью?

Анжела (30 лет) 20.11.2018

Здравствуйте. Мы в браке 2 года. Есть ребенок. Отношения с мужем испорчены свекровью, но в большей степени отношением мужа. В августе была крупная ссора. Я подала на развод. На 1ое слушание он не пришел. На втором и третьем просил отсрочку. На 4 не пришел и нас развели. Ночью он звонил и плакал. Сказал сделает с собой что- нибудь. Я пожалела и забрали решение. Обещал измениться и ничего нет. Вышла за муж по любви. Но к ребенку интереса нет. С ним общих тем тоже. У него свои интересы, у меня свои. В последнее время ловлю себя на мысли что становлюсь с ним агрессивной. Ничего не делает, не помогает, с ребенком не может сидеть, даже поиграть, в бытовом плане не умеет. В течение 3 месяцев ребенка видел 2 раза. Деньги не давал. Еще требовал обратно ч депозита общего. В общем я подумываю снова подать на развод. Но боюсь. В прошлый раз он перебил посуду и разбил телефон. Боюсь в этом раз что будет. Как быть? Как бороться с этой злостью

Здравствуйте, Анжела!

Первое о чём следует позаботиться - это безопасность. Продумать все мелочи и заручится поддержкой других людей. Возможно обратиться за консультацией к юристу.

Далее можно работать с психологом над темами:

  • Как выходить из разрушающих, созависимых отношений.
  • Работа с представлениями и картиной мира.
  • Как не получать сюрпризов: влюбяясь- включать голову.
  • О том как правильно ссориться.
  • О том как строить отношения, чтобы уменьшать родительское влияние.

Мирманова Мария Болатовна

Анжела, здравствуйте!

Скорее всего Вам необходимо поразмышлять о своих мыслях, прежде чем идти и подавать повторно на развод. Вы пишите:

Анжела

ловлю себя на мысли что становлюсь с ним агрессивной

Анжела

подумываю снова подать на развод.

Задайте себе вопрос: "какова цель моих мыслей - наказать, отпугнуть, отомстить, заставить страдать и еще что-то?"

Отслеживайте свои агрессивные мысли, Вам плохо не из за самой ситуации, а из-за того, как Вы воспринимаете сложившуюся ситуацию и своего мужа. Вы написали, что вышли замуж по любви. Задайте себе вопрос: куда делась моя любовь? Она ведь у Вас была! Тоже интересная тема с которой нужно поработать вместе с психологом.

Желаю Вам удачи!

Психолог онлайн Наталья Штер

Коваленко Ангелина Александровна

Анжела, если в семье случается разлад, то желания одного мало.

Оба супруга должны быть готовы измениться. И одного желания недостаточно

Вы не можете бороться со злостью другого человека, т.к. не знаете истинных мотивов его поведения.

Подумайте, сможете ли вы продолжать жить в этой ситуации? Комфортно ли вам в ней?

Попробуйте поговорить с супругом и выяснить его истинные намерения и желания. После этого вы сможете принять свое правильное решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анжела!

Узнав, откуда берется злость на самом деле и для чего она появляется, вы можете удивиться. Дело в том, что это чувство рождается внутри нас для нашей же пользы. Оно должно быть другом и советчиком, игнорировать которого не стоит.

На этом этапе необходимо разобраться с определениями.

  • Под агрессией подразумевается выражение душевного состояния человека при помощи действий, его внешняя реакция на состояние внутри.
  • Под злостью же понимают чувства, ощущения, испытываемые эмоции, рождающиеся внутри нас.

Любую поведенческую реакцию можно уверенно считать попыткой коммуникации. Возможностью повлиять на мир, пообщаться с ним. Это способ получения желаемого и передачи нашего – другим. А также один из способов отстаивания и выстраивания собственных границ. «Со мной так нельзя общаться и поступать», «я так не хочу», «так со мной можно».