Расстались с другом. На сколько - не знаю

Александр (23 года) 28.01.2019

Здравствуйте! Мне 18 лет. В прошлом году уже закончил школу и тем же летом мой лучший друг уехал в Калининград, Мы оба понимали, что вместе с университетом начинается новая, взрослая жизнь, мы будем вечно заняты, и поэтому мы договорились созваниваться или хотя бы списываться раз в месяц, лучше если в воскресенье. Мы с ним познакомились в 5 классе, когда вместе пришли в кадетский корпус. С тех пор мы были друзья не разлей вода. Да и жили мы в одном городе. Но все равно интересы у нас были разные, потому мы теперь и отделились друг от друга на тысячу километров. Все бы ничего, но в последнее время я стал замечать, что ему мягко говоря наплевать на меня. Несмотря на то, что мы договаривались, до него ни дозвонишься и ни допишешься. Как будто я незнакомый человек, и он боится мне ответить. Только я не понимаю, что я ему такого сделал, чтобы он меня игнорировал. Ведь мы с ним не ссорились! С днем рождения меня он, разумеется, не поздравил...Недавно я его поздравил, а он - как всегда не читает сообщения. На телефонные звонки тоже не отвечает. Мне очень неприятно все это осознавать! Иногда даже грустно от этого становится... К тому же мне и пообщаться-то больше не с кем. Не нравится мне тот коллектив, в который я попал, поступив в ВУЗ. Да и девочек у нас нет.

Увидимся мы с ним или нет, я уж и не знаю. У него летом будет только один месяц на каникулы, который он проведет за границей. Что мне нужно сделать, чтобы хотя бы отвлечься от этих мыслей и переживаний? А если действительно уже больше не увидимся, как смириться с этим? Пробовал я поговорить с родителями на эту тему, а они мне в ответ только упреки: "Где твоя гордость? Не видишь, он тебе показывает, что не желает с тобой больше общаться!" Но я им не поверил...но в последнее время почему-то именно такое впечатление о нем (о друге) и складывается... Что мне делать?

Здравствуйте, Александр

Вы очень переживаете об отдалении с другом, это очевидно. Самое тяжелое в этом положении - это то, что Вы остаетесь наедине со своими мыслями, обидами и грустью по отношению к другу. Есть два пути в этой ситуации - 1. можно также оставаться в одиночестве со своими чувствами и гадать о том, почему же он так ведет себя. Тяжелый путь..

2. У нас есть слова, и если есть вопросы или сомнения, то можно ими делиться с тем, кому эти вопросы адрисованы. "Почему ты не поздравил меня с днем рождения?" - этот вопрос поможет многое выяснить. Вам станет понятным, хочет он или нет общаться с Вами. Ведь бывает так, что в нашей жизни наступает тяжелая полоса и тогда мы забываем обо всех праздниках и можем не поздравить близкого друга. Могут быть и другие причины. Но пока не спрашиваем, мы остаемся только наедине со своими догадками.

Поэтому думаю открытый, спокойный разговор с другом сможет многое прояснить для Вас.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александр, увы, так бывает очень часто: расстояние или поступление/выпуск из университета рушит старую дружбу. Вы сейчас находитесь в стадии накопления опыта, попытайтесь отнестись к этому, как к жизненному уроку. И, чтобы не цепляться за эти изжившие себя отношения, тоже попробуйте найти новых друзей. Только не подходите к ним с меркой "лучшие и на всю жизнь" - это бывает редко и, чаще всего, только в детстве.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Александр

Пробовал я поговорить с родителями на эту тему, а они мне в ответ только упреки: "Где твоя гордость? Не видишь, он тебе показывает, что не желает с тобой больше общаться!"

К сожалению родительские слова - это скорее "наезд" на вас. А вам-то - нужна помощь и поддержка - чтобы поговорить о том, чем и в чём для вас был дорог этот человек. Это поможет снизить вашу боль утраты - и тогда со временем возможно ваши отношения постепенно восстановятся.

Сходите на несколько консультаций к психологу, это поможет вам лучше разобраться в ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Александр. безусловно, больно осознавать, что человек, с которым вы дружили долгое время, стал вас игнорировать.

Вы чувствуете себя в вакууме, возникает ощущение, что вас предали и бросили.

Не ищите причину происходящего в себе. Очень часто пути друзей расходятся, когда не остается общих интересов.

Сейчас вам лучше не загонять себя в угол, поиском причин происходящего, а перераспределить свою жизненную энергию на учебу, новые для вас интересы ( например танцевальный кружок)

Вы сможете не только проявить себя с новой для вас стороны, но и обзавестись новыми интересными знакомствами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации