Как бороться с гневом

Анвар 27.12.2010

Чувствую, что часто выхожу из себя из-за всякой мелочи - ситуация на дороге, звонок кого-то из ближних родственников, косой взгляд незнакомого человека, попытки обмануть от продавцов, что-то не получается и т.д. Я понимаю, что такая реакция абсолютно ненормальна и ощущаю, что это все больше расшатывает психику. Это выливается в общее раздражение окружающим миром, что приводит к дипрессии, человеконелюбии, и далее начинает сказываться на здоровье. Самое гнусное, что от этого больше всего начинают страдать жена и сын. Как разобраться с собой? С чего начинать?

Здравствуйте, Анвар.

Состояние, которое Вы описываете, может возникать из-за большОго множества причин...

Вопросы Ваши хорошие - как разобраться с собо? и с чего начинать?

Психолог - любой - по такому письму не сможет дать Вам совет, потому что чтобы разобраться с Вашими настроениями, нужно видеть Вас, слышать Вас, чувствовать Вас, задать Вам множество вопросов.

И только потом можно говорить о том, что бы понять, откуда у Вас начались такие настроения, откуда взялась раздрожительность.

И дальше  можно говорить о каком-то "пути" к изменению всего этого.

Поэтому Вам предстоит выбрать профессионала и вместе с ним проделать всю вышейказанную работу.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Анвар! У меня сложилось впечатление, что свое чувство раздражительности, и по нарастающей - чувства злости, гнева, ярости, - Вы как будто бы не принимаете в себе и считаете чем-то чужеродным и не своим??? Вы пишите, что "...часто выхожу из себя..." Важно в себе это не игнорировать, а постепенно, лучше в сопровождении психолога, - изучить, познакомиться.., и тогда есть возможность - самому управлять своими чувствами и собой! Причины могут быть разные, от нарушения Ваших собственных границ другими, до не принятия в других того, чего не можете принять в себе. Это всего лишь предположения, которые необхордимо проверять и прорабатываться, при Вашем на то желании. Всего Вам доброго. И Счастливого Нового года! С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Анвар, очень хороший вопрос "С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?"- ВСПОМНИТЬ: С ЧЕГО ВСЕ ЭТО НАЧАЛОСЬ?

Наверное вы помните времена, когда все было иначе. Я уверена, что такому состоянию есть причина, о которой вы, возможно, даже не подозреваете.

С этим лучше всего работать на личной встрече. Необходимо  вытащить причину на поверхность, тогда  все встанет на свои места!

ОБРАЩАЙТЕСЬ.

Марина.

Анвар, здравствуйте,

в социуме не принято открыто выражать свои негативные эмоции, как-то: злость, недоверие, раздражительность. Но эти эмоции- неотъемлемая часть любого человека и чем больше мы хотим их "взять под контроль", тем сильнее они становятся. Психолог может помочь "встретиться" со своими негативными эмоциями и "принять" их. Обращайтесь.

Рудометова Ольга Владимировна

Анвар! Очень хорошо. что вы понимаете. что все не так  .Необходимо научиться распознавать свои чувства и взаимодействовать с ними  .Но в этом необходима помощь психолога. Желаю удачи!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анвар!Здорово, что Вы видите свой негативный процесс и готовы его менять. А начать я бы предложила Вам с исследования, что это за процесс такой, как он появился, и какую полезную работу для Вас делает. Тогда станет понятно, как изменить его так, чтобы он не мешал Вам жить, и при этом не разрушить его полезную функцию (например, как версия, сброс напряжения), так как ничто в нашей психике не появлется случайно или попусту, всё нам для чего-то нужно. Искренне желаю Вам успеха на этом пути. Всего наилучшего и с Новым Годом, Елена.