Как бороться с семьей с ребенком на руках?

Анастасия 28.10.2013

Мне уже 25 лет, моему ребенку 5 лет. Всю свою жизнь , сколько себя помню меня бил мой брат. У нас в семье насилие и алкоголь -это наследственность : дед, мать , отец, брат...

Я родила ребенка, муж (гражданский) ушел. Решила, что со своим ребенком, этого не позволю!!!!!!!!!!!

Вот уже 5 лет борюсь и с матерью и с братом!!!!!!!!!!!!!!!!!

Скандалы и избиения продолжаются уже на глазах у ребенка...

С работ постоянно приходиться уходить.

Как быть?

В полицию бегаю с детства, его постоянно отпускают и после этого мне показывают по полной , как по-настоящему избивают людей!

Мой брат старше меня на 4 года и раз в пять крупнее. Мама тоже не брезгует рукоприкладством. С отцом не живем с детства и ему, по - моему далеко фиолетово что у нас в жизни происходит. Говорит, надо как- терпеть учиться!

Убегала вместе с ребенком не раз ! Не особо большой выбор в Москве...

Вернее, его вообще нет если у тебя маленький ребенок и за душой ни гроша!

Теперь мои "родные" при случае гонят из дома, типо тебе не привыкать шляться!, либо угрожают , что отберут у меня мою дочь!

Сегодня у меня опять разбито все лицо и вся шея в крови...!!! А завтра серьезная встреча по работе.. Похоже опять работы лишусь...

Посоветуйте как быть? Жить уже совсем сил нет! Тяжело быть одной против всех... Но ведь я теперь не только за себя в ответе! Чем мой ребенок такое заслужил?????????????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!насилие - это преступление! Вы находитесь в ситуации домашнего насилия и НИ С КЕМ БОРОТЬСЯ НЕ НАДО! ВЫ НИКОГО НЕ измените! перестаньте сами быть жертвой - не показывайте ребёнку, что это нормально! уходите - не важно куда, пусть будет съемный угол, пусть не квартира, пусть не Москва, НО - ВНЕ НАСИЛИЯ! пусть будет сложно, тяжело одной с ребёнком, НО ВНЕ НАСИЛИЯ! все остальное можно решить, Вы работаете, можете её найти, ребёнок пойдет в сад, будет Вам посвободнее - ВЫ СМОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ, только помогите себе сами! НЕ ждите, что родные поймут, что перестанут, что изменятся - ОНИ УЖЕ ТАКОВЫ!!!! ИХ ВЫ НЕ измените! только зачем САМИ там остаетесь? травмируете и себя и ребёнка! перстаньте быть жертвой!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Я согласна с коллегой, что из этой ситуации Вам просто надо уходить. Пока Вы находитесь с Вашими родственниками на одной территории, Вы постоянно будете подвергаться насилию. И Ваш ребенок будет видеть, что маму избивают, но мама не уходит, а покорно это терпит. И даже если уйдет, то все равно возвращается. Вы пытаетесь защитить дочь от насилия, а на деле показываете ей, что насилие вполне приемлимо и его можно терпеть.
Найдите место, где Вы сможете хотя бы временно найти себе приют - друзья, знакомые, центры социальной помощи, церкви... Я уверена, что такое место можно найти, если поставить себе цель и твердо сказать себе, что обратно, в ситуацию насилия, Вы  больше не вернетесь. Вот только тогда Вы покажете своему ребенку, что насилие неприемлимо и терпеть его нельзя.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, физическое насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам нужна помощь юриста.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи.

В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).