Негативные мысли о тюрьме

3076 6 ответов

Алексей (29 лет) 04.12.2018

Мою девушку посещают негативные мысли о тюрьме, она посстоянно думает как там , боится туда сама попасть. Она не каких противоправных действиях не совершала. Она обычны й человек. Жизни радостный. И ее посстоянно плохие мысли посещают. Она плачет, у неё негативное настроение. Стрессы она боится попасть в тюрьму. У неё интерес как там и что. Боится. Как можно убрать это, подскажите, помогите, человек не видит мир. Пол года. Не чувствует радости.

Консультации, которые помогли людям:

Сердечная Ирина Геннадьевна

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Алексей.

То, что происходит с Вашей девушкой может говорить о депрессивном или тревожном расстройстве.

Нужно обратиться за помощью к психотерапевту.

Помогите ей в этом. Так нередко бывает, что близкие люди, замечая, что с человеком происходит что-то тревожное, берут на себя инициативу, чтобы найти специалиста и помочь прийти на первую консультацию к психотерапевту.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Добрый день, Алексей!

Вопрос в том - хочет ли она сама что-то поменять? ведь есть люди, которым "нравится страдать". Если же она сама хочет что-то поменять, то ей поможет работа с психологом.

Можете порекомендовать ей обратится ко мне.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алексей, такое бывает у тревожных людей. Убрать это можно на психотерапевтических сессях методом парадоксальной интеграции. Более подробно Вы можете прочесть об этом методе в книге Виктора Франкла "Страдания от бессмысленности жизни: Актуальная психотерапия". 

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Алексей, здравствуйте!

Если объективных причин нет, то страх иррационален, то есть базируется на какой-то неосозноваемой фантазии вашей девушки.  Либо он вполне реальный, но вы не распологаете информацией. Возможно ваша  девушка какой-то незначительный проступок возвела в статус ужасного преступления. Во всех случаях вашей девушке необходимо лично обратиться за консультацией. Невозможно убрать симптом не поняв где очаг проблемы. 

Каринэ Вильевна Матвеева 

психоаналитический психотерапевт 

Консультации, которые помогли людям:

Алексей, добрый день,

Наша психика иногда реагирует на происходящее очень иррационально и непоследовательно с очки зрения здравого смысла. 

Страх тюрьмы – это, скорее всего, один из симптомов какой-то более глубокой проблемы, которая мучит вашу девушку. 

Иногда эти "большие проблемы" разрастаются из-за какого-то незначительного с точки зрения взрослого человека в его детстве. Если перевести символ "тюрьмы" с языка психики на рациональных язык сознания, то можно предположить, что указывает на то, что ваша девушка сейчас совершает какие-то поступки, за которые ее могли бы были наказать в ее детстве. Или в своем детстве она считала, что за такие поступки могут серьезно наказать.

Обычно все эти детские представления о действительности исчезают по мере нашего взросления. Но в тех ситуациях, когда либо по причине какого-то стресса или страха перед чем-либо, эти представления были вытеснены из сознания человека в его подсознание, они там как бы консервируются. Наша психика может вырабатывать специфические защиты от попадания в поле сознания каких-то пугающих нас явлений. Но эти детские психологические защиты могут быть пригодны для ребенка, но постепенно они дают течь и в завуалированной форме попадают в сознание взрослого человека.

Для девушек причиной разрыва их детский  психологических защит очень часто выступает влюблённость и начало серьезных отношений с молодыми людьми. 

Вашей подруге нужно просвисти ревизию своих психологических защит и поработать со своими детскими страхами и переживаниями. Скорее всего, она боится не тюрьмы – ее преследуют какие-то детские страхи.

Консультации, которые помогли людям:

День добрый, Алексей.

Вашей девушке нужна помощь. А именно: качественная диагностика ее состояния - у клинического психолога, а лучше у психиатра. Полгода - очень большой рок, за это время любое состояние из психологического переходит в другую область - в область медицины, психиатрии. То есть становится состоянием не только души, но и тела. Нервная система начинает функционировать по-другому, не так, как в начале. Состояние может ухудшаться. Поэтому чем скорее она получит помощь - тем лучше. Ваша задача - найти хорошего врача-психиатра и договориться, чтобы девушка его посетила. Если ее состояние находится в области психологии - дальше задача будет проще - раота с психологом. Однако в начале нужна обязательная консультация психиатра, чтобы точно понимать, что ее нервная система в порядке и в лечении не нуждается. Можно начать самим с тестов на депрессию - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Цунга. Однако тот уровень тревоги, который вы описываете + длительность состояния + возможно, те симптомы, о которых вы не знаете, - говорит о том, что консультация врача-психитра обязательна.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ